Firedark

17 марта 2021 г. 15:24

Я старалась, честно старалась понять, почему у книги такой высокий рейтинг. И у меня не получилось.
Сюжет книги сначала казался интересным, но дальше...
Автор считает читателей слабоумными, неспособными поймать мысль за одно прочтение? Вот зачем мне один и тот же отрывок повторять два-три раза?
Не сумела я оценить и такое количество талантов на одну книгу. Писателей - два. Оба гениальные и великие уже после одной-двух книжек. Художник - один. Талантлив до безумия, только вот какие-то подонки оборвали его путь к мировой славе. Бизнесмен - один. Очень богат, но при этом добр и великодушен, просит девушка работу, да еще такая нежная и милая - да без проблем, нет у великого писателя денег на аренду дома - пусть живет так, проблемы у изуродованного молодого человека - обязательно нужно помочь.
Городок Аврора тоже по-своему великолепен. Каждый, кто прочитал несколько строк великих писателей, сообщает о том, как это прекрасно. Каждый, кто увидел несравненную пятнадцатилетнюю Нолу, понимает, что это необыкновенная девушка. А каждый, кто прочитал украденный матерью Дженни лист со стола писателя со словами любви к пятнадцатилетней девочке, понимает, что только сейчас узнал, что такое любовь. Ну, и дальше в таком же духе.
Аврора - маленький городок, в таких обычно люди знают друг друга как облупленных. Но здесь почему-то никто не видит, как Нола постоянно шастает по вечерам к писателю, что она в синяках, что она вполне качественно может сделать минет (не подумайте плохого, это от любви к писателю), будет, сильно стесняясь, позировать обнаженной изувеченному художнику. Да про такую милую девочку все соседи знали бы все, даже то, о чем она и сама не догадывается.
Как-то странно, что вокруг пятнадцатилетней соплячки, какая бы она ни была, взрослые серьезные мужики прямо повально танцуют свои танцы, пуская слюни. Только автор не рассказал, чем уж так хороша была девочка. Ну, симпатичная, в разговорах примитивная, навязчивая в своих желаниях получить то, что хочется, наивна (или глупа) настолько, что не стесняется просить кого угодно о чем угодно. Не получается уговорить - шантаж тоже годится.
Мужчины городка, о которых более-менее подробно говорится, сплошь безвольные подкаблучники, женщины в лучшем случае глупы. А уж мама главного героя - это вообще образчик идиотизма. Но выделяется хотя бы своей речью, потому что все остальные действующие лица разговаривают абсолютно одинаково, независимо от образования и рода занятий. Хорошо, что автор пишет, что это Бобби сказал, а это Гарри сказал.
И скажите, я должна была поверить в любовь старого писателя к девчонке, которую он пронес через много лет? Ну да, он постоянно причитал из-за утраты любимой, которую знал чуть больше двух месяцев. И да, она так им восторгалась, так была в нем уверена, даже перепечатывала ему рукопись, готова была даже с жизнью расстаться, если он ее бросит. Минеты вот делает, позирует обнаженной - все для него, любимого.
Я бы поверила в любовь Нолы, которой в ее унылой жизни ничего не светило, а тут появился великолепный Гарри, как свет в окошке. Девчонки легко влюбляются. Но мужик на четвертом десятке? Впрочем, ничего мужского я в нем не увидела, несмотря на его любовь к боксу. Даже когда девушку разыскивают в лесу, он сидит дома и греет мягкое место, потому что, если он присоединится к поискам, это будет значить, что он поверил в то, что с любимой случилось что-то плохое. Интересная логика. Наверное, я недооценила, насколько он при этом страдал.
Ближе к концу книги из кустов посыпались рояли, один другого крупнее. О них говорить не получится, выйдет спойлер.
Вот что неизменно на протяжении всей книги, так это регулярные восторженные комплименты в адрес главного героя, от лица которого идет повествование. Уж такой он великий, талантливый, храбрый, без него все так и заглохло бы. Ну да, эти напоминания были нужны, а то вдруг читатель забудет, как ему повезло.
В общем целом - примитивно, неубедительно, убого. Да простят меня почитатели этого шедевра.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две".

Этот "шедевр" - как проверка на вменяемость ))

Спасибо. А все же странно, почему так высок рейтинг. Есть, конечно, книги спорные, но здесь ведь откровенная макулатура.

Я уже третий год с трепетом читаю восторженные рецензии на это "изделие", что лишний раз доказывает - литература - вопрос вкуса )

Я прям вспомнила свои впечатления от прочтения сего "шедевра"))
Всегда интересно, что в голове у авторов, которые пишут такое?

Может быть, сумма гонорара?

Там и за объем еще, наверное, наценка)

Наверное :)). Берешь кусок текста, и на компе "копировать - вставить". А к объему приличный довесок :)))

Смотрела сериал. Иногда просто смешно.
Подозреваются все! Девочка кирпича хороша. В книге Что-то из Лолиты и из другого романа, забыла из какого.
Балтиморы тоже не понравились. Ничего такого нового. Только еврейская тема.

Не кирпич, а конечно!
Другой роман - собор Парижской Богоматери, ее горбун.