17 марта 2021 г. 15:03

Начну с того, что посоветую поклонникам творчества Ночных снайперов - именно тех, до их разделения на две отдельные самодостаточные группы (назову это так, а не разрывом и уходом (изгнанием) Светланы) начать читать биографию группы именно с книги "Редкая птица". Потом перейти к "Все сначала". Почему так? Потому что после ".. сначала" вам уже не захочется читать сухой текст "Птицы". При чем написано на столько сухо, на столько безжизненно, безэмоционально, что даже довольно резкие высказывания Дианы Арбениной воспринимаются с раздражением, чувствуется какая-то фальшь, желание превратить объем в плоскость. Очень чувствуется цель автора, а также Дианы полностью нивелировать все то, что было до 2002 года, странное желание вычеркнуть, вырезать всех тех людей из своей жизни, которые помогли ей стать тем, кем она сейчас является. Тем самым она себя превращает во что-то плоское: вот я, я сделала, все мне мешали и прикрывает все это высказываниями: Я человек прямой и резкий, говорю то, что думаю. Также очень режут мою филологическую душу словосочетания типа: "арбенинский вуз"... ("их отправили за счет арбенинского вуза"). Я думаю, что биографию нужно было писать либо согласно всем канонам биографического повествования, либо сделать её в виде более эмоционального рассказа о формировании певицы Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы".