17 марта 2021 г. 14:44

4 ВОЗВРАЩЕНИЕ СЛЕДАКА ПЬЕРА

«Завтра утром виноградники будут покрыты пеплом. И только тогда мы сможем возблагодарить Господа за этот урожай и молить Его даровать нам такой же на будущий год. Мы называем это Днем Праха»

Новая книга Гранже и возвращение следака Пьера Ньемана. Это третья книга из цикла про полицейского Ньемана и его напарницу Ивану. Им предстоит снова окунуться в тайны и расследования.

В Эльзасе обрушился свод старинной часовни. Под обломками найдено тело мужчины с камнем во рту. Все выглядит как несчастный случай, но чутье Ньемана подсказывает, что за этим несчастьем стоит что-то большее. Пьер начинает искать улики, а его напарница Ивана внедряется в религиозную общину, которая тесно связана со старинной часовней. Мы не понаслышке знаем, кто состоит в таких общинах, поэтому Иване легко дается втереться в доверие, ведь ее прошлое тесно связано с неблагополучной жизнью, наркотиками, парнем, который ее избивал, но благодаря Ньеману она спаслась и начала жизнь по-новому. Ивана выяснит, что попала в секту, которая живет по собственным законам. Они одеваются как в XVIII веке, постоянно молятся, выращивают виноград и делают вино. Пока Ивана пытается дойти до истинны, Ньеман расследует несчастный случай, но появляются новые жертвы, вопросы множаться, а тайны постепенно становятся раскрыты.

Это мое первое знакомство с автором. Я слышала много сравнений творчества Гранже с творчеством Тилье и скажу честно, но Гранже проигрывает. Возможно, я делаю поспешные выводы, ведь я прочитала всего одну книгу. Но если откинуть сравнения и оценить Гранже, как отдельного писателя, то в своем стиле он довольно неплох. В его книге есть психология, генетические эксперименты, особый юмор. Кстати, такой юмор я люблю, мне всегда нравилось, когда главный герой грозный мужчина, скептик, любящий только свою работу и ничего больше, начинает приходить к понимаю, что не такой уж он и сухарь и идет на определенные уступки. И именно эти изменения в главном герое Гранже подал довольно забавно.

В целом триллер меня порадовал, любители жанра тут и правда найдут все то, что так любят в расследованиях и тайнах. Я обязательно буду дальше знакомиться с творчеством Гранже, уверена, что его популярность родилась не просто так.

картинка as_andreas

Источник

Попробуйте его ранние романы...

Спасибо, обязательно