Eco99

17 марта 2021 г. 14:25

4 Наведи порядок в сознании

При ознакомительном чтении меня привлекли слова автора:
«Состояние потока возникает, когда мы делаем что-то, в чем выражается наша сущность.»
Уметь выражать свою сущность в действии, наверное, это одно из стремлений любого человека. Но ведь описываемый автором поток, это редкое явление, соответственно, можно сделать предположение, что чаще всего, мы не выражаем себя в жизни. А если не выражаем себя, то и смысл нашей конкретной жизни размывается, стремясь к нулю. Поэтому предварительно необходимо выяснить, насколько человек знает и понимает свою сущность. А если, к примеру, сущность демоническая? Если я раздражен, или зол, то это зло является моей сущностью? Может чувство мести, обиды, ревности, создать свой поток?

Автор приводит массу примеров вхождения в поток. При чтении, это количество меня раздражало своей несистемностью. В примерах отсутствует градация, как потока, так и сознания его проявляющего. Все свалено в кучу. Например, поток наркомана и наслаждение от танца. Или вхождение в поток при ритмичной работе, например на конвейере и поток, в который входит композитор при сочинении музыки.
В какой-то момент количество примеров, приведенных автором достигло того значения, когда думаешь, что выводы похоже придется делать самому. Может это и к лучшему, самостоятельно добытые знания из окружающих нас фактов принесут больше пользы, чем получение готовых ответов.

«книга, которую вы держите в руках, не относится к популярной литературе, дающей читателям советы, как стать счастливым. Это было бы заведомо невозможно, потому что счастливая жизнь – всегда результат творчества конкретного человека.

заинтересованные читатели смогут найти достаточно информации, которая поможет им перейти от теории к практике»

Раз так, то у меня возникает череда вопросов. Откуда появляется этот поток? Какая роль человека? Он создает этот поток или притягивается к нему? Или это что-то взаимное, как притяжение проводников с током одного направления или как вхождение в резонанс.

Допустим, окружающая нас жизнь состоит из пересечения потоков, различной величины. Гармоничным способом вхождения в поток будет самореализация в действии. Необходимо почувствовать и создать свой поток. Исходя из примеров, приведенных в книге, человек может формировать как небольшие потоки, так и поток, включающий в себя всю нашу жизнь. Идеально, это когда каждое наше движение имеет смысл, и мы это осознаем. Но если это так, то при дальнейших рассуждениях и опыте, при осмыслении личных и общих целей, мы должны прийти к философско-религиозному понятию Сознания. Примечательно, что к подобному приводят мысли нерелигиозного писателя. Замечу, что Чиксентмихайи всеми силами открещивается от религий, хотя и признает за ними более легкое вхождение в поток всей жизни.

Одним из ярких параметров потока будет потеря ощущения времени. Она особенно заметна при интересной и творческой работе. При чтении увлекательной книги, также можно войти в поток и забыть о времени. Разработчики игр могут стремиться втянуть геймера в поток задач, стоящих перед его персонажем и он забудет о времени. Поток может быть использован работодателем. Отголоски его можно узнать в понятии "вовлеченность работника". Т.е. поток можно создавать для манипуляции другими людьми. Очень сильно может воздействовать взаимоусиливающийся поток организованной толпы. Например, на стадионе, или на площади во время митингов, вплоть до организации революций.

Можно разделить потоки на использующие человека, и на те, в которые ты входишь сознательно.
Поток может быть эмоциональным, после которого скорее будет упадок сил, интеллектуальным и духовным. В потоке, часть нашего сознания сливается с чем-то большим, происходит расширение сознания. Расширение не за счет количества осознанного, а за счет глубины. Можно применить понятие «Луч сознания», который проникает в глубины окружающей действительности, осознавая её бесконечность и ощущая радость красоты и гармонии мира.

В один поток можно войти через творчество, в другой упасть посредством наркотиков, в третьем потоке можно безвольно плыть. Напрашивается вывод, что поток, это поначалу нечто внешнее. А наше сознание сливается с ним. При слиянии учитывается качество и сродство сознания и потока.

При чтении стоит обратить внимание на понятие «неэгоцентричный индивидуализм»:

Ричард Логан проанализировал записи многих людей, переживших невыносимые ситуации, в том числе работы Виктора Франкла и Бруно Беттельгейма, размышлявших об источниках внутренней силы людей в экстремально тяжелых обстоятельствах. Оказалось, что всех «выживших» объединяла одна общая черта: «неэгоцентричный индивидуализм», т. е. наличие важной цели, стоящей выше личных интересов.

Кроме примеров, в книге много сказано о признаках потока, ознакомившись с которыми можно самостоятельно изучать и практиковать поток в своей жизни.

«…некоторым удается найти цель, стремиться к которой можно на протяжении всей жизни. Не связанные между собой цели отдельных видов потоковой деятельности сливаются в единую систему задач, придающую осмысленность всему, что делает человек.»