maria_bee

17 марта 2021 г. 14:22

3 Жизнь - движение ...и неважно какое средство передвижения мы выбираем, главное - не останавливаться

«На дороге/ В дороге» Джона Керуака

Читала в электронном формате, за относительно короткий срок (5-6 дней, если считать исключительно те дни, когда удавалось прочитать хотя бы одну главу), если бы не обстоятельства – 2 кошки, работа, ремонт – текст можно одолеть за сутки/два. В книге нет определенного сюжета, нет начала и конца, как сама дорога, едва закончившись все начинается сызнова.

Не могу сказать, что книга на меня произвела сногсшибательное впечатление. "В дороге" надо читать на одном дыхании, стремительно, без остановок, как само повествование.

Это - поток ощущений, эмоций, внутреннего поиска, борьбы, противоречий, которые раздирают изнутри, изводят, заставляют подчиняться одному единственному желанию – поисков смысла жизни, как бы банально это не звучало.

И только в постоянном, неугомонном движении, на бешеных скоростях герои повествования, во главе с Дином Мориарти, которого Керуак представляет в образе современного пророка, пытаются догнать и ухватить вечно ускользающую, призрачную цель и обрести равновесие.

Местами возникало ощущение некоторого сходства с очень откровенным автобиографическим романом соотечественника Керуака, Генри Миллера «Тропик Рака». В обоих книгах уделяется значительно внимание теме секса, плотского наслаждения, правда у Миллера основной акцент делается именно на этом.

Но, главное сходство заключается в том, что как и Миллер, Керуак испытывает невыносимую жажду жизни и старается на собственном опыте пережить, ощутить, охватить всё и вся, бесконечно колеся по Америке и знакомясь с живыми человеческими историями, которые и легли в основу книги.

P.S.
Читается легко, возможно несколько нудновато, несмотря на появление довольно ярких персонажей, которые сливаются в одну общую массу на чрезмерно насыщенном яркими цветами фоне. На данный момент могу сказать, что как и Миллер, Керуак не попадает в мой топовый список.