SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

17 марта 2021 г. 13:55

Я читаю Абгарян ради тёплой атмосферы безвременья, бесконечной жизни в горной деревне, где все друг друга знают и любят. Здесь тоже есть рассказы про деревню, и среди них есть тёплые, но первые два - по совместительству, самые объёмные - чуть не пошатнули мою веру в сборник.
Они оба тяжёлые и беспросветные, про насилие и бессилие что-то с этим сделать, про деревню, готовую моментально ополчиться на провинившихся, где даже давние знакомцы могут напасть. Рассказы хорошие, но я к ним оказалась не готова, особенно к тому, что они ещё и шли подряд. В итоге к третьему рассказу я приступала с опаской, вдруг и здесь кого-нибудь изнасилуют.
В итоге сборник выправился, большинство рассказов всё-таки оправдывают ожидания, и, что бы ни было написано, это написано с юмором и лёгкостью. И с надеждой на будущее, чем первые два не отличаются.
Меня покоробили пара коротких рассказов, изобилующих типично бумерским юмором (тупая жена просит денег на тупые штуки ъуъ) и романтизацией абьюза в советских семьях (испуганная мать Наринэ, бегом выносящая её из комнаты со злющим отцом, которого выбесили бесплодные попытки ребёнка выучить букву алфавита). Это не смешно. В самих семьях над этим смеются, да и авторка подаёт эти эпизоды из жизни с юмором, явно не видя в них ничего плохого, но у меня они оставили неприятное послевкусие.
Примерно как последний раздел сборника, внезапно ударившийся в трагизм и выбивающий из читателя слёзы главной темой: потерей близких. Вообще весь сборник (да и всё творчество Абгарян, насколько я могу судить из двух сборников и двух романов) завязан на теме одиночества, на том, как важно иметь близких, и как важна связь с этими людьми. Эти произведения о том, как человек сможет пережить что угодно, если с ним будут родные люди. И даже когда их уже не будет - они навсегда останутся рядом, в памяти.