17 марта 2021 г. 13:45

Очень люблю первые пять книг Поттерианы. Перечитывала их бесчисленное (примерно одинаковое) количество раз. А вот с последними двумя частями как-то не складывается совсем. И фильмы мне не нравятся (впрочем, фильмы мне не нравятся, начиная уже с пятого), и книгу шестую на русском я начинала дважды, и оба раза отвлекалась и банально забывала, что я ее читаю. А к моменту, когда натыкалась где-нибудь на дальней полке, уже слишком много времени проходило, чтобы продолжать.

Но имея перед собой цель, прочесть все книги в оригинале, я домучила эту книгу. Другого слова у меня нет. При чем я не очень понимаю, чем именно она мне не нравится. Вроде все те же герои, приключения, шутки, взаимоотношения (я обожаю то, как Роулинг прописывает отношения между героями и диалоги. Она рисует персонажей настолько многоплановыми, разными, настоящими, что, если бы не момент волшебства в книгах, можно было бы подумать, что читаешь о реальных людях). А все-таки что-то не то. Скучно. Хочется отложить книгу и не возвращаться к ней. Может, книга слишком мрачная (но пятая же тоже не блещет позитивом), может, в ней слишком много, хоть и магической, но политики. Может, слишком мало задорных близнецов Уизли, или слишком много слащавых, ванильных влюбленностей... Не понимаю. Но книгу читать было очень скучно. Четыре исключительно из огромной всепоглощающей любви к миру Гарри Поттера.

ПыСы а, может, дело в фанфиках, которые я пачками читала лет 15 назад, и где последние годы учебы складывались гораздо интереснее и позитивнее? Но на протяжении всей книги мне нестерпимо хотелось прочесть какой-нибудь хороший Северитус или Севвитус.