17 марта 2021 г. 13:18

3 Искажая реальность

Всегда думала что ложь — это фейерверк, театр, маскарад, радостное мошенничество, праздник и бесконечная тусовка. Но после этой книги (и вчерашней «Честно о нечестности. Почему мы лжем всем и особенно себе» Дэн Ариели) я нахожусь в недоумении.

Было бы скучно говорить о цифрах, графиках, тексте и громких заголовках, благо этой информации в книге предостаточно. А в чем можно было бы использовать статистику чтобы врать? Вот мои примеры: зарплаты, продажи, реклама, новости, рождаемость детей с ДЦП, уровень заболеваемости (помним о коронавирусе?), статистика погоды, кредит, ссуда, ипотека, излишки в бухучёте и пенсионные выплаты. О выборах американского президента упомянул и сам Дарелл Хафф.

Какие инструменты для манипуляций можно использовать?
Мой кейс: утверждения, домыслы, обобщения, преувеличение, преуменьшение, ценность, обесценивание, обезличивание, подмена понятий, сравнения, сосредоточенность на благоприятных данных и умолчание об негативных, газлайтинг, неточные данные, сознательное искажение, предвзятость, лживые утверждения, фальсификации, подмена понятий, ненадлежащие статистические данные (методы оценки и сравнения информации, инструменты для вранья).

Что такое газлайтинг?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет»ruen) — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным. Порой сложно опознать газлайтера, ведь уровень понимания работы психики у людей обычно низкий, также газлайтер выворачивает ситуацию так, будто виновата во всём сама жертва.
Источник Википедия
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как защитить себя от газлайтинга
в отношениях: 7 проверенных способов

(работает в семье, офисе, в анализе газет и журналов)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1) Держитесь фактов. Когда вам лгут, а смысл ваших слов искажают, чтобы вас обвинить, определите, что вы считаете правдой, и придерживайтесь ее. Это поможет справиться с сомнениями и обрести твердую почву под ногами, даже когда газлайтер нападает.

2) Сделайте паузу и подумайте. Это поможет противостоять попыткам на вас повлиять. Когда вы живете с кем-то, кто постоянно пытается вас подчинить, прежде чем отвечать ему, говорите: «Я об этом подумаю». Так вы сможете восстановить самоконтроль.

3) Не говорите, что он лжет. Если очень хочется высказаться, просто объясните, что у вас другая точка зрения и вы с ним не согласны. Или подчеркните, что вы запомнили произошедшее несколько иначе и доверяете своей памяти.

4) Не позволяйте себя обвинять. Когда вы сталкиваетесь с искажением правды с целью выставить вас виноватым, заявите, что не позволите себя обвинять. Как только вы скажете об этом вслух, вам станет легче придерживаться собственной точки зрения.

5) Напрямую скажите о своих сомнениях. Если в ответ он начнет защищаться, говорить о вас или переводить тему разговора, скажите, что можно обсудить это позже, но сейчас надо поговорить о том, что беспокоит вас. Еще раз напомните, что именно вас интересует. Если вновь последуют нападки или газлайтер попытается уйти от ответа, скажите, что в таком случае разговор окончен.

6) Дайте газлайтеру понять, что вы распознали его тактику. Укажите, что именно затрудняет общение. Можете также сказать, что вы решили больше не вовлекаться в такие диалоги.

7) Сдайтесь, чтобы избежать нападок. Выбрать этот путь нормально, главное — оставаться при своем мнении и ясно осознавать, что вы не согласны с абьюзером и просто хотите избежать стычек.
Источник Psychologies
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Разрушение: выяснить в чем мотивы, цели,
выгода, интерес и желание для лжи.

(11/30) 1/5 Книжка в фундамент Новостройки Книжной Страны

картинка mizraell