17 марта 2021 г. 12:18

1 Если русалки писают, значит это кому-нибудь нужно

Если вам покажется, что рецензия длинная и желчная, то вы просто не видели её предыдущих трех вариантов на 4 листа А4 с матами и воплями «больше никогда». Извините, я сгорела, мне надо проработать эту травму. Возможны спойлеры (какие могут быть в бессюжетной книжке).
Книга начинается с рассуждений о том, как писают русалки, что меня насторожило. Как оказалось, не зря. Здесь не то чтобы много сортирного юмора, но он всегда очень неловкий и очень не к месту.
Стиль то ли как в простеньких фанфиках, то ли вообще как в твиттере переписываются. Но это скорее плюс, чем минус – есть неплохие шутки, и книжка прочиталась бы влет, если бы у меня так не горело.
А главная проблема в том, что диверсити, все дела, но сюжет то и хоть сколько-нибудь симпатичные персонажи все равно нужны, а так авторка просто надела все лучшее сразу, села на все стулья, полизала зад сразу всем, кого в теории можно ущемить. Гг с сестрой зачаты с помощью донорской спермы, сестра лесбиянка, сама гг на антидепрессантах, они евреи, у них две мамы, одна из них акушерка, поэтому часто использует слово мошонка, семья разноцветная (извините за спойлеры). Книга об актуалочке очка и написана исключительно ради этого.
Рисунок 1 - Авторка рецензии пытается читать молодежную популярную книжку.
картинка SheidouTensh
Сестра одной из мам гомофобка, и введена она просто чтоб было, потому что конфликт, не раскрывшись, разрешается как-то там сам за кулисами, не дай боже на секунду отвлечемся от проблем главной героини.
Мое любимое – детское боди гендерно-нейтрального покроя. То, что для детей только голубое и розовое я и сама бухтела не так давно, но покрой то! У боди! Даже у детей уже гениталии различаются, если вдруг кто не знал. Не как у взрослых, но все равно, зачем?
Мимо феминизма мы, естественно, тоже не пройдем. Хэштег феминистки не влюбляются, не встречаются, им некогда. Но гг говорит об этом один раз, и ей это не мешает всю книгу думать исключительно о половых отношениях. То есть она просто назвала себя феминисткой без высказывания какой-либо позиции по сути самого движения, и все.
Главная героиня тут одна из самых неприятных, что мне встречались. Её эго каких-то необъятных размеров. И нет, она не получает по щам за него. Когда она косячит из-за эгоизма, то ей не приходится извиняться, другие персонажи разрешают все за неё.
И да, у гг какой-то девичий спермотоксикоз, не знаю как описать ее перевозбуждение. Когда ты влюбляешься во всех парней, которые по какой-либо нелепой причине показались тебе симпатичны, то может и правда не стоит встречаться, чтоб потом не расставаться и не портить людям жизнь, из-за того что ты опять влюбилась в следующего. Можно понять двусмысленность при общении с очень тактильными людьми, но гг в принципе воспринимает парней исключительно как объект для коитуса. В её картине мира отношения это только про секс, дружба с парнями где-то далеко за границами координат, и это очень грустно.
Рисунок 2 – Представление авторки книги о подростках
картинка SheidouTensh
Каюсь, благодаря чужим отзывам и собственным фантазиям, ждала, что книга будет о том, как полненькая девочка преодолевает свои комплексы. Но гг с тем же успехом могла быть стройной – тут буквально один раз упоминают, что у нее трутся друг о друга ляжки. А то, что она стесняется декольте, это о весе вообще не говорит. Окей, еще полноту героини пытаются показать тем, что бабушка называет пышечкой и предлагает подумать о похудении, но у нас у всех, наверно, есть бестактные родственники, которые дают миллион советов на любые темы. И этот конфликт тоже разрешается не тем, что героиня решает похудеть или говорит, что её все устраивает, а тем что бабушка просто говорит, мол была неправа.
Еще был эпизод, где сестра одевает гг в короткий топик. Ну, вы знаете, как закомплексованным полным девочкам идут короткие обтягивающие вещи. И нет, я не про те случаи, когда полные девушки надевают что-то в облипку и леопердовое. Тут видимо, это опять был элемент девчачьей комедии, когда девчуху переодевают и находят сразу, что она не мышь. Но, окей, спустя время после прочтения понимаю, что требовать от подростков чего-то другого - сложно, все мы только с возрастом начинаем понимать, что самое красивое то, в чем тебе комфортно, можно и туфли на шпильке найти такое, что ты в них как в тапочках.
Немного про других персонажей.
Рид – очень приятный парень. Правда вся гиковость персонажа в том, что он ходит в футболке со Средиземьем и Игрой Престолов и играет WoW. Но когда Рид предлагает рассказать о странном фэнтези, то я ору «А можно мне сменить гг? Ну пожалуйста. Я хочу странное фэнтези!». (и да, когда он порывается что-то рассказать о своих увлечениях, гг почти сразу его прерывает а я а как же я ЯЯЯ мы не говорили обо мне уже 30 секунд).
Еще было непонятно решение сестры гг, когда на ужин из другого города приезжает бабуля-расистка (по словам героев), сестра решает все равно позвать свою девушку азиатской внешности. И боится, что бабуля её оскорбит. Причем, причин звать подругу именно в этот день - 0. Так на кой черт? И девушку не предупредили об этом. Когда ну очень пытаешься ввести то ли конфликт, то ли сделать серию ситкома, но обоснуй сдох в лесу.
А, кстати, ай-яй-яй переводчику за "дымчатый макияж глаз".
Вместо заключения – возможно мне стоит перестать пытаться читать книги, которые являются фишкой Попкорн букс, да и любовные янгэдалт контемпорари истории в целом. Они явно не для меня.

+100