17 марта 2021 г. 11:46

5 О другом видении

Полезная, интересная книга!
Да, она рассчитана на массового читателя, поэтому написана проще, чем научные труды с множеством гипотез и доказательств (хотя Курпатов постоянно ссылается на результаты социальных экспериментов), но это скорее ее плюс, чем минус.
Книга о мозге и разных типах мышления, определяющего и разные типы человеческого поведения.
Автор объясняет, почему наши поступки, которые кажутся нам такими простыми и понятными, могут быть загадкой для других людей. И наоборот, почему другие поступают не так, как было бы "логично" в нашей системе понимания.
Отдельная глава посвящена феномену гениальности. И хотя многие (и я в том числе) слышали распространенную фразу, что "есть тонкая грань между гениальностью и безумием", в этой книге объясняется, на основании чего такая фраза может быть справедливой.
С прочтением книги многое становится понятнее, проще принимать других людей, т.к. приходит осознание, что они не "злыдни" и "пакостники", а просто мыслят по-другому. Для счастливого существования в человеческом обществе это очень важно. Так что книга имеет еще и практическое значение.
Рекомендую!