17 марта 2021 г. 10:55

2.5 Франк, ты чо, а? Ты чо?

Краткое описание: есть два мужика. Один - полицейский, второй - гражданский. У второго постоянно случаются "видения" из будущего. Обьеденившись они ловят маньяка.

Короче... Книгу можно критиковать отдельно по двум пунктам:

1. Интересный антагонист. Детально прописанные изощренные методы. Довольно напряженная манера повествования. Ветвящееся развитие событий, которое по традиции Тилье подается от лица нескольких персонажей. Если абстрагироваться от всего нижесказанного - увлекательно и интересно.
Проблемы с этим пунктом начинаются когда дело начинает подходить к развязке. Антагонист - блекнет на фоне собственных деяний. Ему не уделяют время и то, как он перешел от несчастной жизни к прямому действию - вообще никак не раскрывается. Когда происходит срыв покровов - ты абсолютно не веришь происходящему. Мотив непонятен, цель не ясна. Иными словами - исключая его "методы" - абсолютно картонный персонаж без индивидуальности. Еще один персонаж - вообще черт из табакерки: чего? почему? и чем это мотивировано? Но, идем дальше.

2. Самая большая проблема книги (с моей точки зрения) - попытки заигрывания с фантастикой/мистикой. Иными словами - в книге красным канатом проложена мысль о временных петлях, способности заглядывать в будущее со всеми истекающими. И адекватно воспринимать такое повествование крайне сложно.
Грубо говоря, прочитав перед "Лентой" четыре последующие книги Тилье и проникнувшись его стилем - эта книга вообще из ряда вон. Ты ожидаешь бодрый детектив, в котором грандиозный ум сыщика/персонажа разгадает все загадки и пришпилит негодяя, а на деле - фэнтезийная сказка о мужике, который "видел в завтра". Я до последнего надеялся, что автор сейчас всех перехитрит и у героя окажется какая-то психическая особенность (как, в принципе, у большинства персонажей Тилье). Как это, допустим, было в "Сновидении" или "Головоломке"... Но нет. Банально и очень разочаровывающе.

Ну и в итоге - роман в котором основной акцент ставится на том, как герои пытаются преодолеть временную петлю для поимки маньяка вместо того чтобы просто ловить маньяка. Не, если вам уже приелись стандартные методы расследования и игры разума - может быть книга зайдет на ура.

Накину пару баллов за авторский стиль повествование, интригу (то, что от нее осталось) и темы поднимаемые в книге. Тем не менее - пока худшая книга автора для меня.