17 марта 2021 г. 09:51

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Сюзанна Кларк

- "- Может ли волшебник убить человека с помощью магии? - спросил лорд Веллингтон у Стренджа. Стрендж нахмурился. Казалось, вопрос ему не понравился. - Полагаю, волшебник может, - допустил он - но джентльмен не станет."

- "Одно дело - строить планы ночью, совсем другое - при свете дня воплощать их в жизнь."
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Скажите, вам нравится викторианская Англия? А книги о волшебстве и волшебниках? Если на оба вопроса вы согласно кивнули головой, то вам не может не понравиться этот замечательный роман от С. Кларк.

О сюжете.
Англия. Начало 18го века. В мире есть магия, есть волшебники. Проблема в том, что на практике волшебство не применяли уже несколько столетий, механизм его применения практически утерян. Современные волшебники занимаются лишь тем, что изучают историю магии, но не используют свои знания на практике.
Однако, существует пророчество, согласно которому скоро появятся два волшебника, способные возродить английскую магию.

Роман предлагает нам окунуться в альтернативную историю Англии, а заодно и в альтернативный вариант войны с Наполеоном.
Я не могу сказать, что сюжет слишком динамичен. В некоторых местах он, как мне кажется, даже немного пробуксовывает. Например, мне было не очень интересно читать сцены сражений с французами. Но это скорее мои личные тараканы.
С другой стороны, автор относится к героям романа и к их поступкам с большой долей иронии. В истории присутствует тот самый саркастичный английский юмор, за который многие и любят литературу Туманного Альбиона.
Единственное что, пожалуй, может оттолкнуть потенциального читателя от этого романа - количество страниц. Да, их не мало. Но если учесть, что это не цикл, а одиночная книга, и если вас захватит язык автора, то время пролетит незаметно.