Yulichka_2304

17 марта 2021 г. 00:43

5 Не только кенгуру

Когда я читала Дэн Симмонс - Террор , мне было холодно; когда я читала эту книгу Джейн Харпер, то сквозь призрачно тёплый итальянский март явственно проступала испепеляющая сорокапятиградусная австралийская жара. Вместо зелёной травки, полоски синего моря и деревьев представлялась бескрайняя, выжженная солнцем пустынная местность, песчаные дюны, розовые на закате, и красная земля, миллионы лет назад бывшая морским дном. На многие километры – только палящее солнце и проникающая везде пыль.

Австралийские расстояния Квинсленда, описанные автором, действительно впечатляют. Ближайший город – в пяти часах езды по единственной дороге. Ближайшие соседи – в трёх, если повезёт. Дети учатся по радиосвязи, медики летают на вертолётах, а мастер по починке холодильника или сломанного крана приедет на вызов через неделю. Если повезёт... Пожалуй, только родившись в этих местах, можно прожить там всю жизнь и получать от неё удовольствие. Три брата, Нэйтан, Кэмерон и Баб, – фермеры. Они родились, выросли и всю жизнь трудились на этой земле, и несмотря на удалённость их ферм друг от друга и от ближайших населённых пунктов, несмотря на ежедневный тяжёлый физический труд, сопряжённый с непростыми климатическими условиями, они любят эту красную землю и немногочисленных её жителей.

В один ничего плохого не предвещающий день, с вертолёта был обнаружен труп среднего брата, Кэмерона Брайта. Его нашли в бездлюдной прерии, рядом со столетней могилой стокмана, вокруг которой сплелось такое великое множество легенд, что правда просто затерялась на их просторах. Мужчина предположительно умер от обезвоживания; но не понятно, что заставило его отойти на девять километров от машины, полной стратегического запаса провизии и воды, и отправиться к могиле в самое пекло, не взяв с собой абсолютно ничего. В этих местах смерть подстерегает на каждом шагу – адская жара, змеи, динго, спущенное колесо или сломанная не во время рация. Каждый местный житель знает, что отправляясь куда-либо нужно обязательно предупреждать, куда отправляешься; наличие рации и стратегического запаса еды и питья – неприкосновенное правило. Как же так случилось, что всеобщий любимец Кэмерон оказался мёртв, зная все правила?

Детективная завязка интригует необычностью, чему немало способствует австралийский колорит. Однако далее детектив всё больше трансформируется в социально-психологическую драму, что его совсем не портит, а скорее наоборот. Оказывается, и австралийским фермерам не чужды человеческие страсти. И помимо объезда своих внушительных территорий, сгона скота и решения ежедневных текущих проблем, у них вполне остаётся время на семейные и прочие драмы.

Стоит отметить, что Харпер очень удачно сплела дективную зарисовку с психологической составляющей, вытащив на свет обугленные семейные скелеты, покрытые слоем вездесущей красной пыли. Финал оказался неожиданным, показав, что человеческая душа – дремучие потёмки.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Школьная вселенная, Книжное путешествие; в группах Уютная кофейня. Прогноз погоды и Книжная страна. Спасибо за рецензию Оксане Arleen , благодаря которой я узнала об этой книге и вдохновилась её прочитать.