17 марта 2021 г. 00:02

5 За почти 90 лет ничего не изменилось...

Товарищи Ильф и Петров решают совершить невероятное по своей сути путешествие - объехать и посмотреть всю Америку. Почему невероятное? Потому что увидеть всю Америку невозможно, а то, что можно увидеть за ограниченный промежуток времени - это лишь малая ее часть, и чтобы создать у себя правильное впечатление об этой стране, места посещения нужно выбирать очень тщательно. Поэтому Ильф и Петров заручились поддержкой местных жителей, и решили полностью опрокинуть и изменить стереотипное впечатление советских граждан об Америке.

Очень многим людям Америка представляется страной небоскребов, где день и ночь слышится лязг надземных и подземных поездов, адский рев автомобилей и сплошной отчаянный крик биржевых маклеров, которые мечутся, среди небоскребов, размахивая ежесекундно падающими акциями. Это представление твердое, давнее и привычное.

Конечно, все есть - и небоскребы, и надземные дороги, и падающие акции. Но это принадлежность Нью-Йорка и Чикаго. Впрочем, даже там биржевики не мечутся по тротуарам, сбивая с ног американских граждан, а топчутся незаметно для населения в своих биржах, производя в этих монументальных зданиях всякие некрасивые махинации.

В Нью-Йорке небоскребов очень много. В Чикаго - чуть поменьше. В других же больших городах их совсем мало - по два, по три на город. Высятся они там как-то одиноко, на манер водопроводной башни или пожарной каланчи. В маленьких городах небоскребов нет.

Америка по преимуществу страна одноэтажная и двухэтажная. Большинство американского населения живет в маленьких городках, где жителей три тысячи человек, пять, десять, пятнадцать тысяч.

Когда Ильф и Петров прибыли в Нью-Йорк, кажется, что они списали эту часть книги у Маяковского, уж очень впечатления получились похожи: и про безымянные улицы, и про начищенные ботинки и газоны, и про кипящие жизнью многоэтажки.

После Нью-Йорка авторы отправляются в "настоящее" путешествие по всей стране, в которой они описывают и вычурный американский капитализм с жаждой наживы на каждом шагу, и невкусную еду с недоспелыми помидорами, и знаменитые дороги, и аптеки, которые уже тогда, почти 90 лет назад, продавали уже не только лекарство, а продукты и даже обеды. И даже это прекрасное и таинственное явление, которого не существовало в Советском Союзе (полагаю, потому что обычному человеку туда нельзя было доехать на машине, потому что не бло машин и дорог) - маленький городок. Там нам и раскрывают тайну о том, что Америка на самом деле - одноэтажная страна.

Ну еще куча всего интересного о полупустых залах на концертах классической музыки, как отличить север Америки от юга, а запад от востока, сам Генри Форд лично, стрельба на улицах Чикаго, хот доги и барбекю, и много много много всего того, что представляет собой старую добруюу капиталистическую Америку. То, что американцы очень ценят и чем гордятся.

Прекрасная книга, очень живая, с юмором и невероятно близкая к действительности даже сегодня.

Мелким почерком.
Я была бы не я, если бы не было в рецензии вот этой части:

Разумеется, не важно, что думают авторы, и насколько им понравилась/не понравилась Америка, книгу не издадут без агитационного подтекста. Поэтому через всю книгу, через каждую главу идет такой низенький презрительный контекст о том, что, мол, ну ребята, ну что вы хотели, вы же понимаете, что вы - капиталисты. "Делать деньги" - это позор для советского человека, платная медицина - еще больший позор для всей страны. Полупустые залы и неодухотворенные лица на концертах с классической музыкой - ну а что вы хотели от капиталистов (помним да, что было в Америке в 35 году?). Люди очень хорошие в этой стране, но их государство подсадило их на иглу заработка и займов. Все они в кредитах. Ну накопили они на ветхий домишко за городом с парой гектаров земли, пахая всю жизнь (при этом ездя на машине на работу, и завтракая в кафе) 5 дней в неделю 8 часов в день, покупая товары на работе по цене производства. Ну и что? А если кто-то в семье сломает позвоночник, то всё? Конец? Деньги уйдут на лечение и будете вы прозибать в вашем капитализме, брошенные, никому не нужные, неспособные зарабатывать деньги. Винить вы будете только себя. Ведь государство для вас ничего не сделало, вы сами всего достигли и сами всё потеряли.
[Тут советский читатель подумает: фу! Какое токсичное мышление! Как можно винить себя в своих собственных проблемах?]

И вот тут хочется сказать: то ли дело Советский Союз! Там огого! Там уууух! Там... Что? А нет прекрасных примеров из Советского Союза, потому что книга про загнивающих капиталистических свиней.

Оставим читателя думать о прекрасном и светлом будущем работяги, который случайно сломал бы себе позвоночник в Советском союзе в 35 году...

Вот честно: не знаю насколько токсично будет то, что я сейчас напишу.
Но посмотрите: ведь по большому (в том числе и по гамбургскому)) счету Россия наследовала советскую систему здравоохранения и санитарно-эпидемиологическую систему. И в эпоху турбулентности она себя показала прекрасно.

Совсем не токсично xD
Если честно, не готова дискутировать на эту тему, знаю об этом мало. Слишком много советская и российская система здравоохранения сделала (и делает) лично мне и моей семье нехорошего на протяжении долгого времени, поэтому мое мнение предвзято.

Я имела в виду скорее то, что чтобы человека вылечили в Америке - да, нужна платная страховка, на которую человек заработал. А в Советском Союзе на нее заработали все вместе (ну то есть чужие люди платят свои налоги за эту страховку).
То есть по сути разницы нет, а есть лишь высокомерный взгляд свысока на пошлое "деланье денег". [Думаю, что лучшие врачи ни в США ни в СССР особенно ничего бы не смогли сделать с травмированным человеком, просто одни бы взяли честнозаработанные деньги, а другие бы взяли деньги всех налогоплательщиков.]
Но я не претендую на правильность моего мнения)

Кстати, что интересно в этой книге, видна разница между главами, написанными авторами, и ликбезами, прописанными по агитповестке (уж не знаю, кто их там писал), они так неожиданно встроены в середину повествования, например, глава о расизме - неожиданно начинается и неожиданно заканчивается. То же самое с главой о слабом государстве и беспомощной демократии. Так мило всё это выглядит.

Трудно разговаривать о произведении, которого не читал.
Но вообще, вы же понимаете, что каждая книга того времени (тем более про САСШ (до середины тридцатых они же назывались Северо-американские) должна была быть оружием в идеологической войне двух систем. Отсюда вся "милота". Ребята, по моему мнению, под редакторским давлением просто добавили идеологической напряженности в определенных местах.
Странно, что про расизм" внезапно заканчивается" уж тут безграничное поле для "уконтрапупования" САСШ, как государства безграничного лицемерия. Достаточно было начать с Томаса Джефферсона, который писал про равенство всех людей, будучи рабовладельцем и заканчивая серединой 1960-х годов, когда существовала расовая сегрегация.

Что касается медицины российской, то она, конечно, разная.
Когда два года назад моя 90-летняя теща сломала спину будучи в Ивановской области. Там вылечить ее не смогли, просто сказали после ряда мероприятий, что человек пожилой, ничего не получится.
Привез ее в Москву в сентябре. Положили в Вересаевскую больницу. Врач посмотрел ее, снимки и сказал, что бабуля у нас побежит к Новому году.
Она пошла уже в ноябре...
И до сих пор ходит, слава Богу...

Вы вот почитайте, когда время будет, книга очень хорошая, как и все из под пера Ильфа с Петровым.
Да-да, я понимаю про книги "того времени". Поэтому и читаю. Интересно, как у людей мозги не взрывались от такого разрыва между тем, что говорят, и тем, что было на самом деле.

у меня именно так папа умер. В Москву привезти не было возможности.