NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 марта 2021 г. 23:57

4.5 "Когда всё так преходяще и ничтожно, стоит ли людям, раздувая мелочи до размеров важных событий, так терзать себя и других?"

Пронзительная книга о нелюбви, о затмевающей разум страсти, о разочарованиях, об осознании ошибок и поиске той тропинки, которая может вывести на другой жизненный путь.

В начале книги главная героиня Китти светская пустышка. Красивая, но глупенькая, приземленная и руководствующаяся внушенными ей тщеславной матерью бредовыми представлениями о жизни.
Слишком разборчиво копаясь в женихах, к 25 годам Китти рисковала и вовсе не выйти замуж, поэтому выскочила за первого встречного и уехала с ним в Китай.
А потом встретила очаровательного мужчину, вскружившего ей голову.

И тут муж увозит Китти в охваченный эпидемией холеры город, где каждый день и на каждом шагу - смерть.
Там несчастная героиня переосмысливает всю свою жизнь и всю жизнь вообще. По сравнению с сельской простотой салонные ужимки кажутся такими пошлыми. Перед лицом смерти все человеческие терзания кажутся такими пустыми. На фоне красочных просторов, холмов и бескрайнего неба обиды кажутся такими мелкими.

К концу книги Китти сильно меняется. Она ещё совершает ошибки, но уже видит, где и что пошло не так, уже различает перед собой ту дорогу, которой хотела бы пойти.

Хочется верить, что всё у неё будет хорошо. Жаль, что воспитание так испортило ей жизнь. При любящей, человечной матери Китти могла бы вырасти действительно достойной женщиной и, возможно, избежала бы столь несчастливой судьбы. К счастью, своими переживаниями и своим умом она смогла дойти до нужного пути.
Ещё жалко мужа Китти, тяжело любить безответно. Но он видел, что брал, и потому тоже виноват в своих несчастьях.

Мучительная книга, но я очень ею довольна. Рекомендую.

Быть может, не напрасны были все ее ошибки и заблуждения, все муки, перенесенные ею, если теперь она сумеет пройти той дорогой, которую смутно различает впереди, – не тем путем, ведущим в никуда, о котором говорил забавный чудак Уоддингтон, а тем, которым так смиренно следовали монахини, – путем, что ведет к душевному покою.

картинка NordeenSullenness

Собери их всех. Клетка 8С "клиника".

Замечательно, что книга понравилась ;) Мне было безмерно жалко Уолтера... но Китти тоже было жалко, хотя, кроме возраста, ничего общего у нас нет. Вспоминая книгу, радуюсь, что живу в 21 веке, а не в начале прошлого, а то мне с моим незамужеством тоже было бы несладко ))

Мне тоже Уолтера ужасно жалко. Хоть он отчасти сам виноват в своих бедах и яму вырыл тоже сам. Рыл не себе, но упал сам.
Жалко, что он не смог (или ему не хватило для этого времени) перетерпеть эту боль. Всё со временем проходит, и это бы прошло.
А Китти мать испортила всю жизнь.

радуюсь, что живу в 21 веке, а не в начале прошлого

Каждый божий день этому радуюсь. Насколько легче и свободнее живется женщинам сейчас, чем тогда.

А Китти мать испортила всю жизнь.

Вот точно. С такой матерью врагов не надо ;(

И ведь она не только дочери, но и мужу жизнь загубила. Повезло младшенькой родиться дурнушкой. Она одна осталась без маменькиной опеки и получила шанс на счастье. Хотя пришлось потерпеть пренебрежение родной матери :(