16 марта 2021 г. 23:46

Первая книга без оценки - не поднимается рука её ставить. Как можно поставить высокую оценку этим ужасам, как можно обесценить память низкой оценкой?

Читала очень долго и дозированно: моя психика не выдерживала более 4-5 рассказов за раз - захлебывалась в слезах, даже снова начала курить, одна из самых тяжёлых книг в моей жизни. Всё бы отдала, чтобы этих событий никогда не было и они не повторились..

Самое страшное, что здесь не выдуманно ни одного слова, и, война для меня открылась в новом свете, я теперь по другому смотрю на своих оставшихся в живых родственников - детей войны, а у меня бабушка - труженица тыла (в 1941 году ей было 11 лет), её родная сестра полтора года в концлагере, хлебнули по полной, вторая бабушка по двоюродному брату - ребенок блокады, но то ли они берегли нашу психику и молчали о самых кошмарных эпизодах, то ли в детстве эти рассказы воспринимались по другому.

Теперь я выросла, у меня уже есть свой сын-младший дошколенок, от этого воспоминания 2-4 летних детей причиняют мне дополнительную боль и очередной поток слёз. Очень страшная и бОльная книга, после которой хочется напиться и забыться, стереть из памяти эти леденящие душу образы...
Однако, "Последних свидетелей" надо читать всем и каждому, чтобы знать,чтобы помнить: что такое война, как это - война, что есть преступление против человечества? - это позволит в дальнейшем не допустить повтора пока жива память, пока живы мы.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие и Killwish