Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 марта 2021 г. 22:49

3.5 Афёра в Голливуде

Серж – мошенник и психопат. Вместе со своим другом Коуэлменом – туповатым и вечно обдолбанным – Серж по заверению его ныне покойного дедушки едет покорять Голливуд. На хвосте у них – правительственные агенты, которые пытаются поймать Сержа за прошлые убийства. Но эту безумную парочку не волнует слежка, у них планы куда грандиознее – похитить восходящую звезду Голливуда и потребовать у её продюсеров выкуп, чтобы потратить всё на съёмки собственного фильма. Но проблемы у друзей только начинаются, потому что продюсеры не собираются платить, они нанимают для устранения этих психов японских мафиози.

Серж – персонаж, который кочует у Дорси из книги в книгу, каждый раз вляпываясь в какую-нибудь историю. Это было моё первое знакомство и с автором, и с его персонажем и прошло оно так... будто я каждый вечер сидел не с книгой, а с этим самым психопатом в одном самолёте. Когда навязчивую болтовню слушать уже невозможно, а уйти никуда нельзя, вот и приходится терпеть.

Сначала я терпел скучное повествование и разговоры ни о чём добрую половину книги, потом – мелкие несостыковки в сюжете, ещё дальше – большое количество опечаток. И хорошо, что с середины читать стало интереснее, появились конфликты и динамика, проявилось всё безумие героев, а там и финал, который перевернул всё с ног на голову.

Из всех персонажей, наблюдать было интересно только за этой ненормальной парочкой. Серж – психопат, помешанный на кино. Он постоянно трещит о кинематографе и ездит по местам съёмок культовых фильмов, ловя от этого экстаз. А ещё он творит совершенно безумные вещи и избавляется от неудобных ему людей самыми извращёнными способами. Рядом с ним постоянно Коулмен – почти всегда обдолбан и вечно всё портит своей невозможной тупостью. А когда эту парочку разбавляет капризная, похищенная ими же актриса, получается просто ядерная смесь.

Если копнуть глубже, то можно увидеть, что Дорси написал не просто криминальную комедию, а стёб над всей современной культурой. Голливуд в книге – это сборище мошенников, наркоманов и идиотов. Одни наживаются на других, играют людскими судьбами, воруют сценарии и миллионы. Другие ходят обиженными неудачниками и при любом удобном случае достают из кармана свой до невозможности оригинальный сценарий и пытаются протолкнуть его в массы. И чего уж говорить, если для того, чтобы поднять на уши весь Голливуд и ловко манипулировать сознанием людей, понадобился всего лишь наркоман (1 штука) и псих (1 штука). И во всём этом цирке такое понятие как «настоящее искусство» просто растворяется.

А в остальном, это книга-аттракцион, которую можно разок прочитать, скоротав несколько вечеров. Если проберётесь через первую половину книги, конечно же. Потому что сюжет очень долго развивается и успевает наскучить прежде, чем вы доберётесь до первого интересного поворота. Если вы такой же фанат кино, как главный герой, любите криминальные комедии и вам интересна изнанка Голливуда, то советую прочитать. А я так да конца и не понял, как относиться к этой книге, поэтому когда-нибудь дам Дорси ещё один шанс. картинка Martis