Elisavetats

16 марта 2021 г. 21:40

5 Как советские сэры в Америке побывали

Чудесная книга.
После её прочтения могу сказать, что знакомство с Америкой 30-х годов прошлого века состоялось.
Приятным моментом оказались фотографии. Особенно замечателен кактус:)
Путешественники затронули различные аспекты жизни там, за океаном, чтобы сформировалась полная картинка. 25 штатов за пару месяцев!
Во время своего путешествия авторам удалось повстречаться с известными людьми, внёсшими свой вклад в развитие Америки.
Понравились размышления в конце книги о том, что же такое Америка и её жители.
Некоторые из них можно применить и сегодня.
Отдельно хочется отметить попутчиков - очаровательную семью Адамс. Она вносила определенный колорит в путешествие.
Мистер Адамс - рассеянный человек в возрасте с определенной спецификой в разговорах, но от этого не менее милый.
Миссис Адамс - незаменимый драйвер, терпеливо перенёсший все приключения.

Хотелось бы ещё выделить такой момент:

В парикмахерской на Мичиган-авеню, где мы стриглись, один мастер был серб, другой – испанец, третий – словак, а четвертый – еврей, родившийся в Иерусалиме. Обедали мы в польском ресторане, где подавала немка. Человек, у которого мы на улице спросили дорогу, не знал английского языка. Это был грек, недавно прибывший сюда, прямо к черту в пекло, с Пелопоннесского полуострова. У него были скорбные черные глаза философа в изгнании. В кинематографе мы внезапно услышали в темноте громко произнесенную фразу: «Маня, я же тебе говорил, что на этот пикчер не надо было ходить».

Понятно, что сейчас этим никого не удивишь, но в то время, наверное, это звучало необычно)

Спасибо Puzipin за совет!

15 тур Вокруг света