1 октября 2012 г. 21:59

Пожалуй, самое страшное ругательство, которое можно придумать для детектива, — это слово "неправдоподобно". В этом романе неправдоподобно было всё: завязка, сюжетная линия, персонажи и сама главная героиня. Ужо как пытался Жапризо наделить свою героиню "богатым внутренним миром", показать борьбу и несоответствие внутреннего и внешнего, объяснить шизофрению героини внутренним надломом от совершённого ею когда-то преступления, тонко поиграть на её чувствах и эмоциях — всё тщетно. Как можно написать книгу от первого лица, и при этом то самое "первое лицо" будет лишено искры жизни, будет казаться механическим пианино, манекеном, заводной игрушкой (апельсином, ну) — я не знаю.

Вторым страшным оскорблением детективу может служить слово "скучно". Этот роман скучен. Нет, даже не так. Он скуууууууууууучен. Как любит выражаться один из моих любимых здешних рецензентов — booooring! Ну что интересного в том, чтобы следить за немощными "душевными метаниями" главной героини? Книга посторена таким способом, что ты должен чётко определиться со своим отношением к этой тёлке (я напрочь забыл имя, ну что ты будешь делать). Либо она мимимишка а все кругом враги, либо она раздражает и скорее всего убийца или дура сумасшедшая фу-фу-фу. Проблема в том, что на героиню настолько плевать, она настолько не вызывает никаких эмоций, что даже диву даёшься. Честно говоря, даже героями какого-нибудь пирумова или билянина больше проникаешься. А тут ноль просто. Сектор "Зеро" на рулетке, господа, вопрос прислала Скука Ивановна из города Париж, Жапризо вприпрыжку спускается к вам, знатоки, как Варава с Голгофы, за порцией комплиментов и аплодисментов. А вот хренушки! За такую концовку надо вообще бензопилой на кусочки резать и пускать на корм хрюшкам (бигминипиг, будешь такое есть?).

Книга провалилась по всем фронтам. Из неё даже нуара толком не получилось — что тут ещё можно добавить?
А добавить можно то, что книга напоминает сценарий к фильму. Данного факта вполне достаточно для того, чтобы можно было даже не заикаться о глубине и языке книги.
Поставил сравнительно высокую оценку только из-за Ford Thunderbird ухаха!

ты жесток)))

А о языке я бы тоже не заикалась. Он посредственен. Кстати, Жапризо промышлял часто тем, что писал сценарии к фильмам =)

Он мне вообще Бегбедера напомнил. Понимаешь теперь, какие позывы во мне вызывала эта книжка? =)

Неее, Бегбедер - это фу и мрак, а Жапризо вполне себе няшка, хотя мог бы поднатужиться и быть еще поняшней))

А ты бедняжко =)

Подход напомнил единственную книгу Жапризо, которую я читала - "Ловушка для Золушки". Там тоже была героиня и было совершенно непонятно, лапочка ли она или злобная стерва. Но мне, кстати говоря, понравилось, но именно как психологический детектив, художественных достоинств не заметила.

ну эта книга и как психологический детектив чойта не проканал для меня. уж больно незатейливо всё как-то было.

Верю. Меня к Жапризо пока не тянет (и не уверена, что потянет в обозримом будущем).

Согласна, "Ловушка для Золушки" и хватит на этом Жапризо

Точно-точно! скуууууушшшшшшнооо ((( А фильм совсем фу...

детектив должен захватывать и держать в напряжении, блин, а тут пшик один =(
мне даже не было интересно, как же там в итоге всё повернётся и будет объяснено. а правдоподобность какая... ну если в раздвоение я бы ещё поверил, то в эту галиматью - увольте. но если бы было раздвоение - я бы поставил 2 звезды.

"Ловушка для золушки" Жапризо, помню, понравилась, но почти выветрилось чем. Смотрю, стоит у меня метка "лабиринты души", значит - психологическое)
Так что и "Даму" отведаю, раз угощаете, ещё и нарезаете сами!))

не надо, няша =)
я тебе что-нибудь поаппетитнее найду! =***

Мне тут 4olyan уже вовсю Порри Гаттера цитирует, тобой сосватанного :) А сама-то я на "Адские машины желания доктора Хоффмана" давно глаз положила, есть у меня симпатишное издание даже!

Читаешь столкьо галимых книжек и пишешь столько плохих рецензий что мне кажется ты мазохист. Зачем въебывать свое время на развлекушечки,которые еще и дерьмом тебе кажутся.

эта книга могла бы и конфеткой оказаться, так-то. просто не срослось немного. ну и вообще я ей нейтральную оценку поставил. илья такие оценки ваще вон почти к шедеврам клепает - и ничо.

Ножом по сердцу, но честно. Спасибо за три звезды!
Кстати, язык книги удивителен. Кто читал в оригинале, тот в теме :)

Такое не хочу.
Хочу "Тёлка в чулках и с шотганом в маслкаре".

Чудесный отзыв! Очень точно передает впечатления от прочтения этой книги) Спасибо!