16 марта 2021 г. 21:20

4 Откройте окна

Ох, Япония... Глядя на прекрасную обложку нового издания, предвкушала спокойное умиротворенное повествование, обрамлённое обязательными атрибутами вроде цветения сакуры и неторопливой мелодии. Не тут-то было.

Япония предстала передо мной душным замкнутым мирком, где процветают невежество, жестокость и бессилие. Пресловутые вековые традиции из источников мудрости превращаются в безжалостные клещи. Тирания, подчинённое положение женщины, невозможность самим выбирать свой путь присущи не только Японии, эти прелести и в Европе цвели пышным цветом, но в стране восходящего солнца они как будто более подчёркнуты, может быть, из-за закрытости общества.

Гнетущее ощущение усиливается от того, как хорошие люди (а в романе изображены действительно хорошие люди, не приторно-идеальные, а по-человечески сомневающиеся, ошибающиеся, но честные, принципиальные, добрые), так и не находят своего счастья, а их благородные решения не приводят к радостному концу, как можно ожидать, но становятся источником страданий для них же самих.

А ещё это ужасное щемящее чувство, что жизнь прошла не так, как хотел и не с теми, с кем хотел.

Книга хорошая, но перечитывать ее точно не буду, потому что тема сожалений вгоняет в грусть-тоску беспросветную.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021