16 марта 2021 г. 19:48

5 Вся история Девяти миров с начала времен до Рагнарёка

Мне кажется, это что произведение просто уникально. Ни о чем подобном мне прежде даже и слышать не доводилось. Сейчас невероятно популярны всевозможные вариации на тему старых мифов. Но это нечто большее, чем просто какая-то вариация, тем более, что благодаря марвеловским фильмам со скандинавской мифологией знакомы практически все. Здесь же очевидно, что автором проводилось глубокое и детально исследование, - думаю, любой согласится, что прочитать и переработать под свои нужды куда труднее, чем просто пересказать.
Главным героем книги является Локи, от лица которого и ведется рассказ. Его устами автор в меру сил пытается объяснить и поступки самого героя, и некоторых других мифологических персонажей. Ведь что ни говори, а нам, людям современным, очень непросто понять мифы. Я вовсе не говорю, что в книге собраны какие-то откровения. Читателю скорее предлагают версию, точку зрения, с которой можно как согласиться, так и не согласиться.
Большая часть книги написана хорошим интересным языком. Говорю именно так, потому что некоторые формулировки приводили мое чувство прекрасного в ужас. Но я все же спишу это частью на погрешности перевода, а частью на то, что жизнь у создателей мифов была сопряжена с частыми войнами и даже в мирное время далека от возвышенности.