old_book_

Мнение с крайнего севера

16 марта 2021 г. 18:16

2.5 Спойлер Не готова - не начинай!

Больше никогда не буду верить тому, что написано на обложке. "Аньес Мартен-Люган за несколько месяцев стала знаменитостью. Все рвут друг у друга из рук ее книгу. Она мгновенно покорила читателей в интернете, и с тех пор успех не оставляет ее." Именно так и было написано. Ну я и решился на прочтение этой книги.
Работаю я сторожем и взял я на одну из своих смен этот "шедевр". Прочитал буквально за пару тройку часов, закрыл книгу и подумал: "Да как так то?"
Дальше будут спойлеры, так что оставьте эту рецензию, если не читали книгу.
Вся история складывается так: смерть мужа и ребенка, затворничество, лучший друг пытается реабилитировать, бросить все и уехать в другую страну чтобы начать новую жизнь, ну и там по накатанной... что будет дальше наверное каждый может предположить... встреча с мужчиной, неприязнь к нему, потом попытка построить с ним отношения...
И больше всего меня добило то, что в конце книги, героиня просто берет и уезжает. Она нашла своего человека, но нет, надо взять и уехать. Если ты не готова к этим отношениям, то зачем нужно было их начинать? Эгоизм в чистом виде!
Я лично не понимаю как эта книга стала бестселлером, ведь история настолько примитивна, что ее можно печатать в серии "Любовные романы на каждый день" (ну я думаю все поняли о каких любовных романах я говорю, у меня у мамы таких полная полка).
Да, вы скажете что я черствый человек и не смог пережить с героиней всю ее историю. Но это не так. Если бы мне эту историю рассказала какая ни будь девушка, я бы искренне ей сопереживал и поддержал бы ее. Но в формате книги, по моему мнению это не может быть бестселлером.
Говорят у книги есть вроде как продолжение, но за его прочтение я точно никогда не возьмусь.

"Старайся, старайся сжечь в себе всё,
Что накопилось в тебе за продолжительный срок.
Здесь только боль и ощущение её.
Не передать ни тебе, ни мне, не дай-то Бог!"

7000$