Miriamel

16 марта 2021 г. 18:10

Душа просила исторический детектив и таким образом я познакомилась с древнеримским Фандориным. Автор всячески пытался " обелить" и идеализировать Аврелия,но персонаж вышел удивительно странным. Да,умный,красивый, добрый,не мстительный, прозоливый,однако он прощает управляющему воровство, стражникам сон на посту( абсолютная глупость и угроза жизни с его- то послужным списком добрых дел), не заботится изменами жены и количеством ее любовников( что может бросить тень на его идеальный лик), но больше всего удивило спокойствие относительно смерти единственного сына,а как же продолжение древнего и богатого года знатных сенаторов?  сама история с куртизанкой довольно интересная- девушка красивая,но вышла из низкого сословия,желающих ее убить- очень много из зависти,ненависти,ревности или наследства.и если в первый раз Аврелий смог уйти незамеченным,то на месте второго жестокого убийства одного из подозреваемых было достаточно свидетелей его присутствия. в книге много политики, исторических справок,упоминаний важных и влиятельных персон того времени. все бы хорошо,но образ главного героя отталкивает