Fricadelka

по фрикаделькам

16 марта 2021 г. 17:36

5 Удивительные странствия Геральта

Это первая и на данный момент единственная книга польского автора, которая мне понравилась. Напомнило "Игру престолов", по которой я очень и очень сильно скучаю. Атмосфера средневековья, магические твари, чародейки и ведьмаки - это всё здесь так интересно взаимодействует друг с другом. И сам образ Геральта - загадочного и брутального мужчинки с мечом, добавляет книге привлекательности и интриги.

Ведьмак - профессия не из лёгких. Их воспитывают так, чтобы они могли бороться с нечистью. Пичкают их всякими микстурами сомнительного происхождения и поэтому из десяти претендентов выживает только один. Геральт зарабатывает себе на жизнь, убивая кикимор, русалок, вампиров и разных сказочных чудищ. Сначала книга очень похожа на так любимый мною в детстве сериал "Удивительные странствия Геракла", где герой просто ходит-бродит, ищет, где бы подзаработать, кого бы убить и даже эти "прогулки" читать очень захватывающе. Сам Геральт, несмотря на то, что он как никак главный герой, не даёт о себе узнать слишком много и не выглядит таким уж интересным персонажем. Но лишь в самом конце появляется какой-то проблеск тайны, которую Ведьмак носит в себе, некая интрига, из-за которой хочется теперь познакомится с Геральтом поближе.