16 марта 2021 г. 17:20

Да, грустно расставаться с историями про Ист-Энд.
Заключительная часть трилогии понравилась и конечно истории , рассказанные в ней произвели впечатление .Здесь автор опять обратилась к теме акушерства и все истории, ну почти все , рассказывают о родах .Просто шокирована некоторыми историями. И представить каково приходилось самим акушеркам в тех ситуациях просто трудно.
Чудовищные условия, в которых живут семьи и невозможность получить квартиру только потому, что построенные малы для них. То , как неумелые люди делали аборты просто на кухонном столе и главное после чудовищных мук, огромной потери крови через какое то время оказывалось, что беременность то и не прервана.
А история про корабельную даму, которую отец с детства привел на корабль и 20 лет она служит средством удовлетворения похоти всей команды и в первую очередь самого отца . И эта бедная женщина не знает другой жизни и принимает ее за норму, тем более , что относятся к ней все вроде неплохо. Но 10-20 мужчин в день .... это даже не укладывается в голове .
И как же она счастлива, когда рожает ребенка, о котором и не мечтала даже .Но ребенок девочка, корабль уплывет, и можно представить, что будет дальше с этой девочкой.
Истории просто ужасные, написанные с подробностями родов и абортов, но читается книга как то легко, хотя и поражает воображения читателя.
Но будут и хорошие моменты в этой части. В конце писательница описывает , что стало со всеми теми сестрами и акушерками, с которыми знакомимся начиная с первой книги. У каждой своя судьба. И конечно я очень рада за Чамми, неуклюжую, некрасивую, с такой необычной судьбой, и что ей повезло встретить любящего ее человека.
Замечательная трилогия и я очень рада, что с ней познакомилась. В книге очень много помимо историй , рассказанных автором книги, с которыми она столкнулась, историй про Англию, женщин, детей, жизнь беднейших слоев Лондона , и это было очень познавательно.

Да, отличная трилогия. И многое из описанного удивляет и шокирует, но очень познавательно.