16 марта 2021 г. 16:56

0 Место 3/3

Вот и завершилась трилогия с участием волшебных домов, которую не солидно читать дамам, ибо все это чтиво для 10-11-летних девочек.
На этот раз роман повествует о девушке, которой пришлось следить за домом своего сводного дедушки-колдуна, пока тот находится на лечении у эльфов. Она ничего не умеет делать по хозяйству, зато лелеет мечту о работе в королевской библиотеке, так как чтобы ни происходило вокруг, она старается урвать момент и погрузиться в чтение.
Данная книга вполне самостоятельна, но в ней присутствуют персонажи из двух предыдущих томов. А вот тайна названия так и не раскрыта: в чем "характер" жилища дедушки - не понятно. Может трудности перевода? В доказательство недоверия могу привести воистину гениальнейшую фразу - "она ласково потрогала его носком практичного башмака...". Впрочем, иных грубых нарушений я не обнаружила.
Что касается сюжета, то он прост, незатейлив и вполне типичен для данного автора, так что "открытия века" не произошло.
Огорчило отношение героев к их приключениям. В тот момент, когда, казалось бы, они должны рвать волосы на голове и бегать в ужасе по кругу, пытаясь найти решение проблемы, они разбегаются как тараканы и занимаются своими делами. Огненный демон "погиб", а коллега пропал - пойду посплю или почитаю. Кто-то крадет казну и злодей где-то рядом - кажется, я нашёл магическую мастерскую, пойду покопаюсь там. Короче, фу, как несерьёзно. А про подтасовку вообще умолчу: воскресают, меняются телами, возникают тогда, когда требуется и также внезапно исчезают. Словом, слабенько вышло.
-----
О трилогии в целом.
Если бы автор взяла пример с Пратчетта, то родилась бы вселенная чародеев. С одной стороны - замечательно, а с другой, судя по упадку качества от книги к книге - горшочек не вари. Есть идея, есть фантазия, есть множество интересных решений, но с сюжетами присутсвуют проблемы. Как прекрасный сказочный сон, книги самое то, но в качестве литературного произведения требуется доработка. Таково мнение "кухонного критика".
Спасибо за сказку.