Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

1 октября 2012 г. 17:56

Со временем, когда разочаровываешься в тех, кого любил и в кого верил, дни превращаются в серые будни полные мирской суеты. И глядя вперед, на затянутое такими же серыми тучами будущее, понимаешь, что многое уже будет не таким как прежде и находишь в себе силы смириться с таким положением вещей. Остаются только искренние, чистые, теплые воспоминания о том, как ночь была нежна в те дни отдыха на морском побережье.

Книга, в которой можно найти ответы на многие жизненные вопросы и поэтому свое сердце тут оставляют те читатели, которые нашли на ее страничках частичку чего-то своего, родного. Сюжет, свободно перемещающийся в любовном треугольнике, не принадлежит любовному роману. Эта книга о гораздо большем - она, как раскрытая душа, с горечью и смирением повествуют о том, как один несостоявшийся курортный роман пошатнул хрустальную декорацию семейного счастья. Но я ни разу не осуждаю Дика, более того, я его понимаю и полностью разделяю его позицию, даже уважаю за его жертвенный поступок. Жизнь любит чудные сплетения судеб и тут предоставлен интересный экземпляр - душевнобольная девушка, богатая и красивая, но лишенная полноценного будущего и доктор, объединивший клятву Гиппократа с бракосочетанием, тем самым соединив роль лечащего врача и любящего мужа. Мне показалась, вся жизненная позиция Дика отлично сформулирована нижеследующей цитатой:

Ужасно, что такая прекрасная башня не может стоять без опоры, а подпорой должен быть он. В какой-то мере это даже правильно - такова роль мужчины: фундамент и идея, контрфорс и логарифм.

Оторвавшись от книги, вдруг осознаешь, что все это произошло лишь в собственном воображении. Книга жива, ее герои реалистичны, что трудно осознать, что они не существовали.
   Говорят, фрагментами книга автобиографична. Интересно, в чем именно? Уж не в образе ли Дика, который, не смотря на харизматичный типаж, так и остался одинок в душе - каждый из его так называемых друзей, видел в нем то, что хотел видеть, но не то, кем он был на самом деле?

Целый комок чувств раскрывается перед взглядом читателя - одиночество, напряжение, покой, утрата, разочарование, томление, терпение, надежда с мимолетными вспышками радости. Многое, нет только самого главного, чего так хотят все герои книги - нет любви. Все в бесконечной погоне за его призраком и, понимая тщетность своих попыток достичь своей цели, каждый продолжает свой путь, уходя уже каждый своей дорогой по жизни, лишь время от времени, оглядываясь назад в надежде увидеть в солнечных лучах ту шумную компанию на пляже, у которых ярче солнца сияли улыбки на лицах...

Книга прочитана в рамках клубного чтения Харьковского книжного клуба "Без правил".

Великолепно написали! Ночь нежна - одна из немногих книг, которую я так и не решился рецензировать. Слишком много мыслей было после прочтения, которые так и не собрались в общую картину. Но роман безумно понравился, гораздо больше Гэтсби. А автобиографична книга в том, что автор был женат на женщине с шизофренией, насколько я знаю:) Ещё раз спасибо за замечательную рецензию!!!

Спасибо, я целый день думала над этим отзывом, но многое выразить так и не смогла, поэтому вполне понимаю, мылей действительно много ) Поэтому, думаю, эта книга отлично подойдет для клубного обсуждения.
Вот теперь интересно прочитать именно "Великого Гэтсби", сравнить.
Надо ж, я не подозревала что книга настолько автобиографична! Тогда понятно, почему она такая убедительная...

Большое Вам спасибо за внимание )

И Вам ещё раз спасибо! Я стараюсь читать новые рецензии на эту книгу, так как она очень глубока и всегда приятно открывать в ней для себя нечто новое в этом романе. Отдельное спасибо за цитаты, с ними у меня всегда туго. Лень выписывать за редким исключением!

Жена Фицджеральда, Зельда Сейр, дочь богатых родителей, была больна шизофренией.

Спасибо за информацию )

Анют, отлично, как всегда!

одни обороты чего стоят! Зачитаться можно

Спасибо, Анют, это все вдохновение от книги! )) Я уже пару вроде бы обычных выражений на цитаты растащила )

Отличная рецензия на обожаемую мной книгу!

Говорят, фрагментами книга автобиографична. Интересно, в чем именно? Уж не в образе ли Дика, который, не смотря на харизматичный типаж, так и остался одинок в душе - каждый из его так называемых друзей, видел в нем то, что хотел видеть, но не то, что была на самом деле?

Полностью согласен! Это действительно общее у Дайвера и Фицджеральда.

Спасибо большое ))
Еще думала, почему в аннотации написано: "...а сам автор называл "самым любимым своим произведением"." А оно ему оказывается настолько близко...

Многое, нет только самого главного, чего так хотят все герои книги - нет любви. Все в бесконечной погоне за его призраком и понимая тщетность своих попыток достичь своей цели, каждый продолжает свой путь, уходя уже каждый своей дорогой по жизни, лишь время от времени, оглядываясь назад в надежде увидеть в солнечных лучах ту шумную компанию на пляже, у которых ярче солнца сияли улыбки на лицах...

Как вы красиво выразили.. Отличный отзыв.

Спасибо Вам )

Поздравляю с выходом на главную!

Благодарю! ))
Я когда на работе увидела, думала переработалась уже, мерещится ))

Герои существовали.

Вы имеете в виду прототипы Дика и Николь? Или остальные действующие лица тоже - например, Розмэри, Томми, Мэри?

Прототипы. Насчет остальных не знаю.

Тогда понятно )
Просто на момент написания рецензии, я об этом понятия не имела ))

Чудесная рецензия!