Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

16 марта 2021 г. 15:51

4 Секреты мироздания или фантазии сумасшедшего

Если погуглить словосочетание "Манускрипт Войнича", то большинство ссылок будет вести на "сенсационные" статьи о том, что очередной лингвист/филолог/IT-специалист расшифровал таинственный документ. Но не верьте громким заголовкам. Эта рукопись морочит голову любителям загадок вот уже более ста лет.

Манускрипт был создан в Средние века, но переоткрыл его для мира человек по имени Вильфред Войнич в 1912 году. Антиквар и любитель древностей Войнич быстро распознал в своей находке нечто исключительное. Когда стало ясно, что язык манускрипта не похож ни на один существующий, а часть иллюстраций описывает растения, которые ни один ботаник не в состоянии опознать, интерес к документу невероятно возрос.

Началась долгая и безуспешная история расшифровок. Поначалу пользовалась популярностью версия, по которой манускрипт был написан английским философом и монахом Роджером Бэконом в XIII веке. Но за годы исследований авторство манускрипта приписывалось почти всем известным травникам, философам и богословам Средневековья. В числе возможных авторов побывал даже великий Леонардо! Скептики обвиняли Войнича в том, что документ - фальшивка, созданная им самим ради выгодной продажи. Гораздо позднее радиоуглеродный анализ пергамента покажет, что время создания манускрипта - примерно XVI век, что отсечёт многочисленных "авторов" от рукописи.

Гипнотический текст, буквы которого упрямо не желают открывать свою тайну, породил множество догадок. Среди дешифровщиков манускрипт Войнича пользуется неувядающей популярностью. Это может быть хитрый шифр, который скрывает какие-то тайны, возможную ересь. Автор просто мог бояться писать открыто, чтобы не попасть под гонения церкви. Это может быть искусственный язык, придуманный опять-таки в попытке скрыть смысл написанного от посторонних глаз. Это может быть шутка, продуманная стилизация под секретный документ под авторством какого-то скучающего средневекового монаха. А может, текст манускрипта Войнича - это единственное свидетельство существования уже мёртвого языка, который не дожил до наших дней ни на едином клочке бумаги?

Но на одном тексте странности рукописи не заканчиваются. Манускрипт заполнен иллюстрациями, которые можно разделить на три группы:

1. Зарисовки растений, от корневой системы до цветков
2. Нечто похожее на астрологические, зодиакальные карты или календари
3. Изображения обнаженных женщин, чаще всего купающихся в странных зелёных бассейнах или находящихся возле причудливых конструкций из труб

Чем дольше смотришь на изображения в манускрипте, тем больше появляется вопросов. Логичнее всего предположить, что документ представляет собой пособие по акушерству и гинекологии, с описаниями лечебных растений в случае женских недугов, а астрологические части необходимы, чтобы лекарь понимал, когда именно лечебное растение сработает наиболее "чудодейственно". Но, если текст - это действительно шифр, то зачем кому-то скрывать подобную информацию?

На самом деле нет никакого смысла и возможности рассказывать про все версии и предположения, что окружают тайну рукописи Войнича. Загадка манускрипта очень притягивает, и именно его непостижимость чарует меня больше всего. Я не уверена, что мне нужна разгадка - без тайн было бы неинтересно жить.

Немного о моём издании. Книга остроумно поделена на две половины: первая рассказывает об истории манускрипта, попытках дешифровки, обо всех возможных трактовках содержания. Вторая половина - это отсканированные подлинники страниц манускрипта. Можно потерять счёт времени, пока разглядываешь их. Первая половина книги действительно информативна и толкова, чего не ожидаешь от книги из серии под названием "Золотой фонд эзотерики". Ну а вторая половина... она откровенно смеётся над нами.

картинка Kate_Lindstrom