feyaigorevna

16 марта 2021 г. 15:48

5 Есть ли в «доме их жизни комната, готовая принять» кого – то другого?

«Меня зовут Мэри – Кэтрин Блэквуд. Мне восемнадцать и я живу с сестрой по имени Констанс».
Так начинается роман Ширли Джексон «Мы всегда были в замке». Автор ведет повествование от лица данной героини. Думаю, неспроста для передачи сюжета был выбран именно этот персонаж. Ведь за счет эмоциональной нестабильности героев создается напряженность психологических триллеров, к которым относится данное произведение. А у героини даже не психическая нестабильность, она просто душевно больна. Но к осознанию этого читатель приходит не сразу. Изначально мы видим девочку, озлобленную на весь мир. Она всех ненавидит. Да и ее тоже особо никто не любит. Кроме сестры Констанс. Отгородившись от мира, они живут в фамильном доме с дядей Джулианом. Какое – то время назад их семья пережила страшную трагедию и от некогда большой семьи остались лишь они втроем.
Чем ближе читатель узнает героев, тем больше понимает, что что-то здесь не так. «Да они все сумасшедшие!»- невольно восклицаете вы, и именно в этот момент на горизонте появляется новый герой – кузен сестер Чарльз. «Хоть один здравомыслящий персонаж»- думает читатель облегченно. И снова оказывается не прав. С психикой, конечно, у Чарльза все нормально. Но он показан до такой степени карикатурно, все его желания и поступки настолько низменны, что читателю самому захочется, чтобы он поскорей уехал (свалил!!!!) из поместья. Если говорить о кульминации романа, то может и вовсе показаться, что с ума сошли все вокруг. А ненависть, пропитавшая роман, засквозит над каждой строчкой.
Финал романа предсказуем. В какой-то степени он обескураживает. Но он логичен.
Автор умело строит свое произведение. Читателя словно ведут за ручку и показывают ему только то, что ему необходимо знать в данный момент. «Шагая» вперед по повествованию, вы потихоньку собираете кусочки прошлого, чтобы в какой-то момент сложить их воедино и, наконец, прийти к разгадке тайны, нависшей над обитателями дома. Так же постепенно раскрывается и внутренний мир героев. Поначалу казавшиеся нелепыми диалоги героев уже не выглядят такими бессмысленными, как могли показаться в начале, а милые улыбки не кажутся такими уж милыми.
Если говорить об экранизации книги, вышедшей в 2018 году, то она, на мой взгляд, не несет смысловой нагрузки, заложенной автором. Но опять же, все зависит от того, как читатель воспринял книгу и что увидел между строк. Ведь мотивы героев в романе автором не раскрыты полностью, читателю приходится самому пробираться сквозь дебри повествования. А пробравшись, я поняла, что увидела другое, нежели нам преподнесли в фильме. Игра актеров впечатлила. В целом, впечатление от фильма хорошее.
Роман не войдет в число моих любимых. Но есть в нем что-то покорившее меня. Возможно, это стиль автора. Он особенный.