Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

16 марта 2021 г. 15:44

5 Наивные взрослые, у которых всё впереди. (c)

«Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна». Эта фраза, принадлежащая героине книги, как раз подходит и мне, всегда готовой окунуться с головой в чудесные чувства молодости, влюбленности. Ася Лавринович в этом плане для меня прекрасная находка. Ее романы о школьниках очаровательные, светлые и добрые. В них погружаешься как в мягкую подушку, закутываешься в них, как в нежное облако. И сейчас поймала себя на постоянной улыбке при прочтении. А значит, Лавринович – лучший релакс!

Мне нравится всё: от развития книги до подачи. Что подростки-мажорики, оканчивающие последний класс престижной гимназии – обычные дети без напускных понтов и грубости. Что нет жести в отношениях, а неурядицы и проблемки от недопонимания, плохого настроения, присущего девочкам-школьницам, от нежелания слишком сильно раскрываться и обнажать чувства. Даша, приступающая к учебе в сентябре – не та Даша, которая сдает выпускные экзамены. Поменялись взгляды, появилась определенность и связь с мамой и подругами. Думая, что близких подруг у нее нет и лучше жить с папой в другой стране, чем с мамой, читающей нотации, в конце она с грустью расстаётся с одноклассницами и школой, лучше понимает маму и их связь укрепляется. Чтобы не проспойлерить, про более личные отношения не буду. Через проблемы внутри семьи, через отношения со сверстниками, вчерашние дети взрослеют, стремятся понять себя и других, влюбляются, определяются со своим будущим. Мне понравилось обыгрывание стихотворных строк Анны Ахматовой в тексте согласно развитию сюжета, а также в названии книги «Нелюбовь сероглазого короля», что без понимания откуда оно взято, звучало слегка пафосно. Всё очень мило.

Книжное путешествие. Тур 17

Очень люблю это стихотворение Ахматовой. Здорово, что Лавринович его обыграла.

Ага)) там не только оно.
Приятно поэтому было читать, сочетаемо и ничего не выпирало)