Mirax

16 марта 2021 г. 15:22

После того, как недоконченно закончилась первая книга про Волкодава, очень хотелось скорее начать вторую, чтобы убедиться, что все нездоровые излечились, разлученные встретились, потерянные нашлись, зло отомщено, а друзья обезопасены. И что же мы получили?..

Мы получили очень затянутый пролог к третьей серии. И я уже боюсь, как бы третья книжка не оказалась таким же затянутым прологом к четвертой. Потому что сюжета тут нет вообще. Вот вообще. Вместо этого нам предлагают роуд-муви про знакомых героев. И то далеко не про всех. Только двое из них заслужили право попасть на страницы этой книги и отправиться на поиски неведомого кадата. И все 300 страниц они просто идут, периодически останавливаясь покушать и поспать, Волкодав практически всегда ввязывается в драку, их выгоняют и они идут дальше. Откуда же такая высокая оценка у этой книги?

Несмотря на почти полное отсутствие сюжета, это все тот же Волкодав, так полюбившийся мне с первой книги. Угрюмый, опасный, справедливый и очень добрый в душе. Почти в каждой точке, которую проходят наши друзья, Волкодаву предоставляется возможность совершить добрый поступок, кому-то помочь, защитить, спасти. Неудивительно, что он с такой скоростью обрастает врагами :)) Но и друзьями тоже, причем друзья оказываются один другого мощнее. А от эпизода с враждующими горными племенами и вовсе дух захватывает и глаза наполняются слезами какой-то прямо возвышенной благости. Ну как за такое не полюбить книгу, хоть и ждал от нее совсееем другого?

картинка Mirax