16 марта 2021 г. 15:18

4 "Милые" друзья

Он продолжал верить в свою звезду; перед ним смутно вырисовывалось его грядущее торжество - плод некого стечения обстоятельств, которое сам же он, конечно, и подготовит и которым не преминет воспользоваться.

Роман про альфонса и завистника. На самом деле я поражаюсь, как людей подобных Жоржу Дюруа, зависть, алчность и тщеславие не съедает заживо изнутри. Насколько надо быть толстошкурым, беспринципным и мелочным созданием.

Образ Дюруа прописан прекрасно. Действительно проникаешься такой же неприязнью, какой любовью проникаются к нему дамы, созданные Мопассаном. И любовью ли? Или они сами такие же, как Дюруа, с теми же пороками, идеально ему соответствующие.

Мадлена, Клотильда, госпожа Вальтер, Сюзанна - ах какой цветник из глупых женщин! Полное отсутствие чувства собственного достоинства и морали. Эта показная добродетель, как бельмо на глазу. Мне не жалко ни одну из них. Они сами вешались на шею Милому другу, как последние потаскушки, несмотря на высокое положение в обществе.

Как говорится "из грязи в князи", вот чего хотел Дюруа. Признания, богатства, роскошной жизни, красивых женщин.

- Вы заходили в кассу?
- Нет. Зачем?
- Зачем? Получить деньги. Жалованье, знаете ли, всегда нужно забирать за месяц вперед. Мало ли что может случиться.

Это четко иллюстрирует отношение служащих к работе. Зачем работать в поте лица, если можно занять денег у друга или взять аванс в кассе? Не нужно искать сложных путей и тратить зря энергию. Насквозь праздное, ленивое и лицемерное общество. Тут описаны люди, с которыми НЕ нужно общаться.

Но когда Дюруа в очередной раз будет думать только о себе любимом, ему лучше вспомнить слова мудрого Норбера де Варена

Жизнь - гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди - смерть.