sleits

16 марта 2021 г. 14:50

Эта книга не нон-фикшн, а полноценное художественное произведение о нахождении в Спецприемнике, но написан роман по мотивам реального ареста Ярмыш за участие в митинге. Автора вдохновил на книгу Алексей Навальный, у которого Ярмыш работает (или работала) пресс-секретарем. После своего месячного заключения она рассказывала интересные истории, которые произошли с ней в женской камен и о судьбах женщин, с которыми она там познакомилась. Алексей предложил написать Ярмыш книгу, и она очень мудро поступила и не стала писать нон-фикшн, а превратила свою историю в роман с героиней по имени Аня в главной роли, добавила немного магического реализма.
Я слушала книгу в аудиоформате в начитке самой Киры Ярмыш. Именно в этом формате я рекомендую знакомится с книгой, потому что Ярмыш очень выразительно и эмоционально читает, даёт всем своим героиням собственные голоса. Слушать книгу особенное удовольствие.
Но финал книги меня не очень устроил. Осталось такое чувство, что должна быть ещё одна глава, хотя логически книга закончилась.

Это хорошо, что кое-какая свобода слова в стране ещё есть. Всего одну главу отрезали :)
Раньше главу автора отрезали бы.

Интересно, а чего Ярмыш ждала?