16 марта 2021 г. 14:38

3 Спойлер Хуже второй части

Половина событий книги проходит мимо Китнисс. Она сидит себе в бункере, предается переживаниям, а занимаются чем-то все остальные. Все какое-то внезапное, очень сложно проследить взаимосвязь между отрывками времени. Вроде бы идет революция, война, но мы очень мало видим это сами, нам просто пересказывают все через третьи лица. Поэтому и трагичностью событий очень трудно проникнуться.
Под конец книги Китнисс начинает принимать активное участие в действиях, вот только сами действия... По идее группа героев у нас бегает по столице, в которой раньше они видели только арену и прилежащие здания. Но тут никакой атмосферы и внятного описания локации нет. Они просто бегут по улице, потом по канализации, потом снова по улице. Сравнение с тем, что вот они третьи игры звучит смешно. Под конец их путешествия автор накидала столько сумбура, что разобраться сложно и ей самой, как мне кажется.
Финал, в принципе, неплох, хоть и ожидаем.
Вот только сцена, где герои решают, что нужно провести назидательные Голодные игры очень расстраивает. Если с Китнисс тут еще можно понять, она уже задумала пакость и старается не отсвечивать. То решения других героев разочаровывают. Не верю в то, что Хеймитч, например, решил бы именно так, как описано. Да и решение выместить месть на детях столицы, которые ни в чем не виноваты, когда вы сами столько лет страдали от такой несправедливости, очень тупое.