lukvas

1 октября 2012 г. 15:00

Герметикон! Если после второй книги у кого-то могли появиться сомнения в успешности цикла, то третья книга точно должна была разнести их в пух и прах. Потрясающее действо. И главным образом это заслуга персонажей. Персонажи у Панова получились, пожалуй, даже интереснее и сочнее, чем в Тайном городе. Хотя может я преувеличиваю из-за того что давно не держал в руках ТГ. Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур - потрясающая личность. Противный, вредный, чёрствый, честный, храбрый, умный, грозный. Гремучая смесь. У Панова получилось сделать персонажа отталкивающего и привлекающего одновременно. Бамбадао, путешественник, человек, о котором говорит вся Вселенная. И команда ему под стать. Теодор, понимающий мессера с полуслова. Дорофеев – идеальный капитан. ИХ Бабарский, вездесущая маленькая болячка, Галилей – тот ещё наркоман. Энди-Олли – очень интересный тип. Бедокур, встающий горой за друзей. Но хороши не только герои, злодеи тоже не подкачали. Чувствуется, что они себя ещё покажут, но и месть Помпилио будет страшна, в этом можно не сомневаться. Паровозы, паровинги, паротяги, цеппели – атмосфера стимпанковской вселенной Панова приводит в восторг. Политика, интриги, приключения, кабацкие драки – обо всём читать интересно. Словом, отличная развлекательная фантастика. Хочется продолжения.

А я сломался на второй книге именно из-за героев: Помпилио меня невероятно раздражал))

Он бесит неимоверно, но в итоге всё равно он оказывается прав)