Meki

Цветочная фея

16 марта 2021 г. 13:08

5 Я только к тебе шел и для тебя жил

Вот и подошла к концу серия Янины Логвин "Просто студенты, просто история". Я получила от неё колоссальное удовольствие! Персонажи серии настолько живые, яркие и друг на друга не похожие, что с ними действительно жаль расставаться. Эта история разделена на две части, в первой части история детства, во второй события развиваются спустя пять лет.

История Насти и Стаса начинается ещё в подростковом возрасте, когда Настя приезжает к новой семье своего отца на время, пока её бабушка лежит в больнице. Ей 15, ему 17. Стас возненавидел её ещё до того как увидел, потому что она ворвалась в его жизнь ровно в тот момент, когда эта самая жизнь начала налаживаться, когда его семья наконец-то стала полной и даже счастливой. И Настя, по его мнению, собиралась всё это у Стаса отнять. Он возненавидел её заранее, а когда увидел ненавидел просто потому, что это казалось ему правильным, он считал, что должен её ненавидеть.

Стас - самый популярный парень в школе, он хорошо учится, играет в баскетбол, его обожают все девушки. Король школы, который берёт от жизни всё. А жизнь не скупится и предлагает 17-летнему парню многое. Единственный ребенок в семье, избалованный, эгоистичный. Его жизнь прекрасна, безоблачна и оттого порой невероятно скучна. Стас заключает с друзьями пари на девушек, общается с ребятами постарше, ходит на тусовки, но при этом старается не огорчать мать и отчима, к которому он моментально привязался.

Настя скромна, наивна и проста. Её мать умерла много лет назад, а отец, не пережив потери любимого человека, отдал девочку на воспитание своей матери в маленький городок и притворился, что его дочери просто не существует. Настя в своей жизни не видела излишеств и никогда не просила большего, у неё была бабушка и лучший друг Егор. Единственное, чего бы ей хотелось ещё - чтобы отец её просто любил. И вдруг она попадает в большой мир, полный лжи, ненависти, зависти, жестоких игр и цинизма.

История Стаса и Насти - это история мальчишки и девчонки, где девчонка не понимает, за что с ней так поступают, а мальчишка... Мальчишка просто не может принять того, что с ним происходит и искренне считает, что все его чувства должны быть ненавистью. Что его желание прикоснуться, постоянные мысли и образы её хрупких рук, нежной шеи и мягких волос, что нежелание видеть с ней кого-то другого - это все от ненависти. Ведь он должен её ненавидеть, должен. Это история о том, насколько могут быть жестоки подростки. Злость, подлость, эгоизм, обоснованные лишь их желанием показать себя на вершине школьного мира.

Стас испортил всё еще в школе. Своим страхом и видимой ненавистью. И ты ненавидишь его за это, ненавидишь за то, что он такая сволочь и трус, но всё равно искренне его жалеешь. Я злилась на Стаса очень долго. Злилась и жалела. В первой части истории злилась за его поведение, слова, сказанные Насте, за отношение, которое он всячески показывал. Жалела, когда видела, как его ломает на самом деле, как он мучается от своих чувств к Насте, как искренне пытается убедить себя, что это ненависть. Во второй части щемило где-то внутри от его страданий, от того, что он пережил, когда Настя уехала, от его боли и ненависти к себе. Он ведь не верил, что увидит её когда-то еще. Не верил и все равно ждал. Злилась потому что сам ведь виноват, сам всё это сделал. Кстати, порадовало то, что тема сексуальных отношений между главными героями в первой части не поднимается. Да, Стас хочет её, даже 15-летнюю и угловатую, но запрещает себе даже думать об этом, одергивает свои руки, в его голове красными буквами написано "нельзя!".

Я бесконечно восхищалась Галиной Юрьевной - мачехой Насти. Такая сильная, пробивная, боевая и открытая женщина, со стальным стержнем внутри и мужским характером. При этом нежная, понимающая и внимательная к неожиданно появившейся падчерице. Именно мама Галя стала для Насти единственной поддержкой на долгие годы, единственным человеком, который верил в неё и понимал без слов. Именно мама Галя помогла ей найти себя, устроиться в этом мире и показала любовь матери. Такая искренняя забота и беззаветная любовь к чужому ребенку.

За всю книгу я так и не смогла понять и принять отца Насти. Даже когда всё изменилось в их отношениях, даже когда видела, как он страдает от потери жены и от своего же отношения к дочери. Я не могу принять тот факт, что при живом отце он сделал свою дочь сиротой! Он отдал дочь своей матери и не замечал её даже когда приезжал навестить свою мать. Я всегда считала, что в счастливой семье муж и жена должны быть друг для друга на первом месте, показывать на своём примере, что такое любовь. Когда ты искренне любишь и поддерживаешь своего супруга, дети как-то сами собой получаются окружены теплом и заботой, потому что счастливый дом - это дом в котором есть любовь. Ведь дети выпорхнут из гнезда когда-то, а вы останетесь. Но ситуация с отцом Насти перешла все возможные границы и после смерти любимого человека он просто не смог и не захотел видеть свою дочь, свою плоть и кровь, продолжение его жены, продолжение их любви. И это неправильно, это ломает ребенка.

Неожиданно сильная история о первой любви. Неожиданно поразивший меня Стас, который в прошлых частях вовсе не казался таким глубоким.

Слова могут изменить всю твою жизнь. Слова сказанные и слова не сказанные.