16 марта 2021 г. 11:21

5 Хоть и детский, но зверски крутой детектив

Приветствую, друзья.
Сегодня поговорим о прекрасной книге из разряда детской литературы.
Скажу больше: это редчайший экземпляр отличного современного отечественного детского детектива от московской писательницы и журналистки Анны Старобинец. Я познакомился с её творчеством много лет назад, когда зачитывался еженедельником "Русский Репортер".

Вернёмся к нашим зверям. На данный момент написано 5 отдельных историй, связанных одними и тем же главными действующими лицами и местом действия (кроме пятой книги).

Как понятно из названия, все герои этих книг - звери. Но, скажем так, звери очеловеченные: они живут в Дальнем Лесу, носят одежду, ходят в бар "Сучок" пропустить по стаканчику мУхито, грустят, влюбляются, мечтают и, конечно, преступают закон.

На страже порядка стоят Барсуки Полиции Дальнего леса в лице Барсука Старшего, его помощника Барсукота (который на самом деле кот, но как бы и барсук) и ещё некоторых сотрудников экспертов-криминалистов.
Приключения у них получаются напряженные и остросюжетные.

Книга написана прекрасным языком и с отличным юмором, при этом, в эдакой двухслойной манере: слой для детей и для взрослых. В восторге будут и те и другие.
Детективная составляющая тоже на высоте. Расследования строятся по всем законам жанра. Есть мощная интрига и напряжение. Преступник не известен до самого конца.

Отдельно стоит отметить великолепные, "ламповые" иллюстрации Марии Муравски. Их очень много и они отлично дополняют историю.

В общем, я горячо рекомендую данную серию к прочтению детям, взрослым и к чтению взрослым детям, если вы понимаете о чем я.
Вы не пожалеете.