1 октября 2012 г. 13:30

Так уж сложилось, что почти все мы начинали свое знакомство с удивительным миром древних мифов именно с греческой мифологии. Рано ли, поздно ли, каждый из нас находил на книжной полке столь манящие и многообещающие «Мифы древней Греции», и с головой погружался в предания о доблести и победах древних героев, о красоте и опасностях античного мира, о славе, хитрости и блеске могучих богов-Кронидов, и, разумеется, о их борьбе с титанами-Уранидами.
Про то же и эта книга - склеенная из сотен осколков волшебная мозаика образов древних детей Матери-Земли, таких открытых и честных в своих желаниях и чувствах, таких человечных, таких диких и опасных, и их главных противников – Богов-Олимпийцев, "радостных" и "безжалостных" ко всем, кто отказывается играть по их правилам. Боги в борьбе с богами – главная тема книги, вот только сам автор на стороне «титановой правды».
Голосовкер, поэт-реставратор, собрал по крупицам все известные сведения о титанах, художественно домыслил их и создал восхитительной красоты произведение о деяниях и страданиях бессмертных, в чьих именах «бушуют стихии». Древние чудовища-людоеды, свирепые полузвери, противники героев – Сирены, Сфинкс, Ехидна, Горгона, Ладон… Кто вспомнит сейчас, что некогда они были прекрасными титанами и титанидами, павшими жертвами божественного коварства и зависти? Их былые имена забыты, а образы смутны, и тоскует одинокий Атлант по своей Чудо-Горе и красавицам-дочерям Плеядам.
Эта книга-реконструкция, на мой вкус, одна из интереснейших, посвященных античным мифам, переворачивающая с ног на голову все канонические предания. Поступки богов, людей и титанов в ней показаны порою под совершенно неожиданным углом, а сами легенды изменяются до неузнаваемости, открывая для читателя новый, захватывающий и непривычный мир древней доэллинской поэзии.