Maple81

16 марта 2021 г. 10:21

Хотя эта история и знакома всем с детства, честно говоря, она была настолько сложной и запутанной, полной всевозможных выдумок, и так было тяжело отличить сон от яви, что я, можно сказать, никогда и не знала ее толком. Помнила про Щелкунчика, щелкающего орехи, а откуда он появился и что за вражда у него с мышиным королем, уже забылось.
Так что я с интересом открыла заново для себя эту книгу, да и ребенку заодно прочитала. Вспомнилось из детства, как завораживали описания гусар, которых дарили Фрицу. А вот когда Мари попадает в сказочное (и полностью съедобное) королевство, совсем забылось. Даже удивительно, почему так? То ли книжка была с сокращениями, то ли смутило, что Мари там ничего не пробовала на вкус. Потому что аналогичный сюжет с тортом в небе у Джанни Родари долго будоражил детское воображение.
А вообще книжка, как ни странно, больше рассчитана на девочек. Брат там лицо эпизодическое. Зато куколки Мари и ее любимые сахарные фигурки описаны очень привлекательно. Ну, и, конечно, сама романтическая часть про прекрасную заколдованную принцессу и принца-избавителя. Вот только повествование несколько длиннее, чем в Спящей красавице. Потому как этому юноше-спасителю надо еще раскусить уникальный орех Кракатук, на поиски которого ушло лет 15. А вредная Мышильда еще и перенесла свое проклятие с принцессы на него, а жениться на уродце никто не хочет, даже в сказке. Так что пришлось Мари потратить немало сил, прежде чем удалось вернуть ему свой первоначальный облик. После чего книга заканчивается любовью и, спустя какое-то время, свадьбой (что тоже было мне несколько странно, учитывая юный образ девочки, играющей в куклы). Видимо, так сбывается мечта всех маленьких прелестниц, а за прошедшее время она успела достаточно подрасти.