Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

16 марта 2021 г. 10:14

2 Спойлер Ежики продолжали колоться

«Слабость – это маска. Надевай ее, когда люди хотят убедиться в твоей человечности, но не в том случае, когда ты действительно ее чувствуешь».

У Бардуго мне нравится читать начало. Вот этот момент, когда надеешься, что следующая книга будет лучше - и она становится, - а потом все снова валится в тартарары.
Во второй части начало стало пободрее, то ли из-за новых персонажей, то ли из-за того, что героям ставят цели и маленькие конфликты, а не "сиди и учись, пока я тебя не позову!". Но проблеск надежды быстро пропал.

Если в первой книге я не понимала, почему можно не любить Мала, то сейчас поняла с полна. Это не просто друг детства, а собственник, который пытается решать за Алину так, как было бы хорошо именно ему. Иногда даже такое чувство, что Мала специально делают тупее, чтобы на его фоне Алина смотрелась лучше. Хотелось бы посмотреть, чтобы он делал на месте Алины, раз так рьяно критикует ее действия. Но вообще все, что связано здесь хоть с мало-мальской романтикой - неинтересно и тупо. Отдам только должное, что написаны они не так плохо, за любовными сценами Мала и Алины, даже не смотря на случаи выше, наблюдать мило, но не более. Я также понимаю метания между Дарклингом и Малом, потому что они по-разному видят Алину и вот это как раз интересно, а этого мало. Про разрастание в пятиугольник я промолчу.

Власть и Алина. Чего? Какая власть? Какое командование? Девочка, где твои знания, где тактика? Что ты умеешь? Ты всю книгу бродишь по библиотекам, вспыхиваешь по любому поводу, а сколько раз "слезы текли по щекам" я даже считать не хочу! И все твои действия идут под лозунгом "я - не как Дарлинг!" и все. Удивительно, что к ее силе не добавили какие-нибудь финтифлюшки для залезания всем в голову и отдачи приказов, как обычно бывает в YA. Нет, все падают ниц из-за силы. А сила и у дурака есть. Характер Алины очень сильно скачет, будто автор пытается не скатиться в полную Мэри-Сью (поздно!). То принца ударит перед всеми, то чуть целое здание не разрушит. Сам сюжетный ход со святыми неплох, но я не вижу для него интересного развития.

Дарклинг в этой части будто постарел, не лицом, а душой. И его злодейства стали просто галочкой в списке дел на сегодня. Единственное, что заставило меня снова поверить в него, была концовка, где он признавался в своем одиночестве и то, что лучше понимает Алину. Но от его шаблонных злодейских слов все еще хочется закатывать глаза.

Новые персонажи неплохи, даже интересны моментами, но как только ты начинаешь испытывать удовольствие к ним или к книге - тебе его испортят. Если персонаж полностью клонится в добрую сторону, ему точно добавят какую-нибудь отвратительную черту или действие - и нет, серая мораль так не работает. Николай первоначально интересен, но со временем от его идеальности зубы скрипят. Это все еще жутко растянутая история (целых 400 страниц!), которую со скрипом можно назвать "неплохой" для своего времени и вынести пару "умных" и рыжеехидных цитат.

Прочитано в рамках игры "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult