16 марта 2021 г. 07:14

5 Просто любовь

«ОПАСНЫЕ СОВЕТСКИЕ ВЕЩИ. ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И СТРАХИ В СССР» А.Архипова, А.КИРЗЮК

Всем привет! Сегодня будет отзыв на потрясающую книгу. Просто без преувеличений. История может быть интересной, что как раз-таки доказывает эта монография по выдумкам в Советском Союзе.

Говорить о сюжете в книгах подобного рода сложно. Все исследование сосредоточено на популярных советских байках (вы же слышала, что квас из бочек не стоит покупать!? Там на дне обитают черви!!!), пути их формирования и распространения.

Интересный факт: фейковая новость получает на 70% больше репостов. Так и с городскими легендами о заражённых шприцах в креслах кинотеатров (найдётся ли тот, кто не видел устрашающих картинок в пабликах ВКонтакте?!), заражённых жвачках, мышах и крысах в колбасных продуктах. Человек охотно передаёт шокирующую новость, и фразы «знакомый моего знакомого» (или что-то подобное) хватает для убедительности.

Сразу предупрежу, что введение, в котором авторы описывают подходы к изучению городских легенд, различные школы - этот раздел читается достаточно сложно. В какой-то момент мне даже захотелось бросить. Но уверяю вас, что через это введение нужно пройти, чтобы окунуться в мир удивительного, страшного и невероятного.

Да-да, были моменты, при чтении которых хотелось сказать: такого просто не могло быть. Например, бум поиска знаков во всем, в чем только их можно увидеть. Пример тому - пушкинские тетради, на обложке которых нашли призыв к свержению партии. А поиск нацистской символики на коробке спичек или в рисунке пуговицы!? Да-да, и такое было в 30е гг. прошлого столетия.

От книги очень сложно оторваться! Только начал чтение, как полностью пропал. Но не советую так делать, для более качественного усвоения информации (применения гугла, во всяком случае я так делала), лучше читать понемногу.

После прочтения сразу побежала искать, что еще выпущено в серии «Культура повседневности» издательства «Новое литературное обозрение». А глаза-то разбегаются от разнообразия! Здесь и «Чахотка», «Цивилизация запахов», «История жены» и еще много-много всего! Осталось только время на все это разнообразие найти!

Читали эту книгу? Какую самую странную городскую легенду вы знаете?