16 марта 2021 г. 02:22

5 «Господи, сделай меня непорочным, как эта капля»

Правдивая история о том, как тяжело быть геем в семье священника.

Гаррард Конли без прикрас рассказывает автобиографическую историю своего взросления в семье пастыря баптисткой церкви, осознания своей гомосексуальной ориентации и прохождение конверсионной терапии, которая должна была "излечить" его.

Я согласился пойти на терапию, потому что считал, что моя сексуальная ориентация не играет особой роли, однако оказалось, что звенья личности тесно взаимосвязаны. Отрежешь кусок- и разрушишь остальное.

История рассказана без надрыва и излишней драмы, видно, что автор смог пережить те ужасы которые с ним происходили и книга это своеобразная точка, катарсис, который поможет ему идти дальше по жизни уже без тяжелого груза пережитого.

А ужасы действительно были: давление на податливую психику, изнасилование, ненависть к себе, которую ему внушали, разрушенные отношения с семьей, попытки суицида и самоповреждения, чувство вины и стыда, физические истязания которым он подвергал себя, полное подавление своей личности.

В ЛД твердили, что потерять себя значит обрести добродетель, которая приведет меня к Богу и к моей истиной небесной сущности. Но на деле оказалось, что цена тому-ненависть к себе, суицидальные мысли и годы фальстартов, после которых ты чувствуешь себя еще более одиноким и потерянным, чем когда-либо прежде.

Не понимаю тех, кому показалось, что автор "ноет" и проблемы которые он написал в книге высосаны из пальца. Я очень рад, что вы не сталкивались с гнетом жизни в религиозной семье и ненавистью к себе из-за того кем вы родились, может поэтому история не отозвалась в вашем сердце. Автор отлично смог передать все мысли, чувства и страхи гомосексуала в религиозной семье. И написать это красивым языком, наполненным глубокими смыслами.

Очищая душу, ты рискуешь стереть и все те мелочи, которые тебе дороги. Ты становишься полым внутри- всего лишь оболочкой;

Самое грустное, что такая травмирующая "терапия" до сих пор происходит, и в России.

Прекрасное интервью с автором книги на русском языке!