Uchilka

1 октября 2012 г. 00:34

Я свободна, живу без забот, и я абсолютно несчастна.

Знакомьтесь, Дани Лонго. Французская Бриджит Джонс середины прошлого века.

Когда речь заходит о Даме в автомобиле в очках и с ружьем, я в высшей степени пристрастна. Этот роман – не просто книга, которая мне нравится, это книга, которая мне особенно дорога, потому что она напоминает о золотых деньках моей беззаботной юности. Это время, которое были прекрасно и которое никогда не вернется.

Итак, Дани. Сирота. Ей «двадцать шесть лет по документам, и одиннадцать по развитию». Ее рост 168 см., блондинка. Она недурна собой, но страдает заниженной самооценкой. Постоянно спотыкается и падает. Она ничего не умеет подготовить заранее. Она даже не способна организовать себе отпуск и загорает дома под специальной лампой, наплевав на вредность данного изобретения. Ее единственное достоинство - это умение молчать. А ее единственные отношения с мужчиной закончились несколько лет назад, причем весьма плачевно. Самоирония – ее способ скрыть от чужих глаз свою ранимую душу. Темные очки с диоптриями служат той же цели. И еще Дани никогда не видела море...

Однажды, ее босс – хозяин рекламного агентства - просит Дани оказать ему услугу – срочно перепечатать доклад, который завтра он возьмет с собой на важную встречу в Швейцарию. Морковкой же служит премия, но главным образом возможность увидится с Анитой, его женой, которая некогда была Дани подругой. (Дружба, кстати, заключалась в том, что наша героиня предоставляла Аните квартиру для интимных встреч с мужчинами.) Так вот, Дани соглашается и, увы, в одиночестве проводит полночи в их доме, отстукивая на машинке лист за листом, после чего засыпает. А утром босс просит Дани подкинуть их всех в аэропорт. И хотя наша героиня никогда не водила такие крутые автомобили, как у босса – да если честно она их вообще особо не водила, - Дани после некоторого колебания соглашается. В аэропорту босс велит ей поставить машину в гараж, но Дани вдруг решает: «А поеду-ка я на море!». И ведь едет, отчаянная девица!

Все, что с ней случилось потом, история на грани фола! Все вокруг твердят, что они видели ее вчера, чем сводят нашу горе-путешественницу с ума. Какая-то дама пытается вернуть Дани пальто, которая та вроде как забыла у нее вчера вечером. И в довершении всего на нее нападают в туалете на станции обслуживания. Думаете, ее обокрали или покусились на самое святое? Не-а. Ей целенаправленно сломали левую руку.

Говорят, когда человек сходит с ума, ему кажется, что сумасшедшие - те, кто его окружает.

Это упоительная, полная иронии книга. С удивительно точно и реалистично прописанной главной героиней. Неторопливый сюжет, как и мысли самой Дани, чуть хаотично, но верно приближается к разгадке. Которая, может быть, вовсе не неожиданная для многих. Но это совсем не главное, как мне кажется. Главное в романе – раскрытие персонажа и его эволюция.

Пара слов о переводе

Не буду сильно ругать переводчика и редакторов, хотя в моем издании накосячили они неслабо. Начать с того, что книга называется Дама в автомобиле. И всё. Видимо, слишком много надо было потратить краски, чтобы пропечатать на каждой книге еще и в очках и с ружьем. Все-таки 1991 г. – время для страны тяжелое, сами понимаете. Ну и там еще по тексту был ряд нареканий. Например, как могла девица 26 лет от роду, получить водительские права 18 лет назад? Загадка, однако. Но в целом, перевод удовлетворителен, основную идею передали верно.

Спасибо за рецензию! Замечательный детектив!

И Вам спасибо! Нас, ценителей этой книги, тут немного. А жаль!

Я думаю, потому что это уже ретро-детектив. Сейчас больше в почете действие, тайны, расследования. А тут все достаточно спокойно и очень много психологизма.

Точно, самый настоящий ретро-детектив. Лично мне нравится его неторопливость и репрезентация событий устами жертвы. А для нового поколения это, конечно, скука смертная.
Надо бы и Ловушку перечитать :)

Да-да-да! Эти два детектива лучшие у Жапризо!

Согласная! Только в хотелках сейчас столько всего интересного, что перечитывание - дело крайне затруднительное :)

+++++

И я от этого страдаю... Но жажда нового пока побеждает!

Да, это прям местное инфекционное заболевание - добавлять книги в хотелки пачками, а потом не знать, за что хвататься. А новенького всегда ой как хочется! :)

Вот-вот! Да еще флэшмобы разные. И все так интересно!

Флэшмобы пока не пробовала, как-то опасаюсь, что придется читать что-то заранее не мое. А вот Борцы с долгостроем очень актуальны в свете длинного списка хотелок :)

Флэшмобы — это очень интересно! Я, на самом деле, открыла для себя много книг, которые бы сама читать или бы не стала, или про них просто ничего не знала.

Это я понимаю. Конечно, приятно открывать что-то новое, интересное. Но ведь и в собственном списке хотелок столько книг, которые реально хочется прочитать, а жизнь при том одна. Не хватает меня пока на элемент игры в этом случае :)

насколько не понравилась книга, настолько же понравился отзыв!
ЗЫ: а чо это щас за мода такая пошла - шрифты менять?

UPD: а, не, показалось. думал, что весь отзыв нестандартным шрифтом набран.

Сенк ю! :)
Не знаю, как там мода, а шрифты я действительно использую разные (везде, где есть такая возможность), но в меру. Наверное, сказывается далекое компьютерное дизайнерство и редактура сайтов :)

тут просто одна читательница таймс нью романом рецки пишет, а у меня кровавые слёзы от него, никакому комик сансу и не снилось.
а я не люблю менять шрифты; строгость и последовательность (даже однообразие) в оформлении - наше всё.

Вроде бы видела что-то похожее. Человек так выражает свои эмоции :) А чем не угодил Таймс нью роман?
Да-да, строгость и последовательность - основы хорошей статьи! Собственно, потому не меняю шрифт в самой рецке. Вот в шапке к ней - это пожалуйста :)

Прочитал эту книгу благодаря тому, что именно Вы предложили её в рамках избы-читальни.
Но не только предложение, но и то как Вы написали рецензию могло решить её участь в прочтении мной)).
Классно написано. Интригующе о сюжете..
и вот это - здорово: Главное в романе – раскрытие персонажа и его эволюция. . Я тоже очень люблю это в книгах.

Спасибо большое! И еще раз спасибо! И еще! :)
Даму я предложила импульсивно, как-то упустила из виду, что кто-то ведь может ее и ругать, причем с полным правом. Больше так делать не буду :)
А книга, на мой сильно субъективный взгляд, чудесная. Самое то, чтобы отдохнуть после какого-нибудь серьезного произведения :)