Yulichka_2304

15 марта 2021 г. 20:17

4 Людей сближают драмы, а не успехи

Видимо, я подхватила вирус. Вирус любви к скандинавскому детективу, когда всё – тлен. Поэтому, когда детектив не скандинавский, кажется, что трупов на квадратный метр слишком мало, а маньяки не достаточно атмосферны.

Начинается всё очень круто: обнаруживаются кисти рук шести девочек в возрасте от семи до тринадцати лет. Абсолютные профессионалы и эксперты каждый в своём деле –Мила Васкес и Горан Гавила – с командой опытных криминалистов бросаются на разгадку дела. Мила Васкес уже давно и успешно занимается розыском пропавших детей, поэтому высокие полицейские чины именно на неё возлагают основные надежды. В её активе восемьдесят девять раскрытых дел, что явно говорит в её пользу. Однако команда коллег воспринимает её прибытие довольно холодно, и Миле, помимо основной работы, приходится всем доказывать, что она на своём месте. Один из немногих, кто отнёсся к ней с неподдельной симпатией – главный эксперт-криминалист Горан Гавила, местная полицейская звезда и опытный детектив, недавно переживший смерть жены и сына.

Если субъективно отметить плюсы произведения, то конечно же, отмечу закрученность сюжета, когда вообще уже перестаёшь понимать: Кто? Где? Кого? И как? Много интересной информации, касающейся непосредственно ведения расследований, исторические справки и криминалистические подробности. Карризи перелопатил не одну узкопрофильную книгу, чтобы в максимально художественной манере преподнести её идеи читателю, не связанному с криминалистикой.

Из минусов могу добавить, что Мила Васкес мне не показалась приятной особой. Автор наградил её довольно специфическим характером, да ещё добавил к нему алекситимию, то есть полное отсутствие эмоций, приобретённое – в случае с Милой – вследствие детской психологической травмы. Ну а отсутствие логики в действиях, наверное, присущи всем женщинам-полицейским, если верить писателям. К примеру, как себя вести, отправляясь в логово предполагаемого убийцы, по версии профессионала Милы Васкес:

- отправиться туда в момент полного климатического апокалипсиса;
- одной;
- никому ничего не сказать;
- зная, что электричества там нет, не брать фонарик или другой осветительный прибор;
- телефон перед этим заряжать тоже не обязательно;
- зато можно согласиться выпить чаю с малознакомым мужиком;
- чтобы взбодриться после сомнительного чаепития нужно прострелить себе плечо;
- окончательно осознать, что телефон сел, чай подействовал, а маньяк уносит тебя на плечах в звенящую тёмную даль.

Рекомендую к прочтению любителям запутанных сюжетных ходов и ловких маньяков.

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за совет ElenaGrustinka игр Книжное путешествие, Вокруг света, Школьная вселенная; в группах Книжная страна, за совет в мобе Тайны книжной страны благодарю Dzyn-Dzyn , и Мир аудиокниг.

Рада, что книга зацепила!
Будешь дальше читать цикл?

Ты знаешь, я после этой начала сразу читать "Игру подсказчика". Пока могу сказать, что первая книга мне понравилась больше :) А ты читала другие книги цикла?

Пока нет, но планирую) *голос из-под завалов игр, долгов и мобов

Ахаха:) Как я тебя понимаю!

От этой книги я была в восторге, Игра подсказчика же, разочаровала полностью. Такого намудрил.... Совсем уж на любителя