vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

15 марта 2021 г. 19:37

4.5 Захватывающие приключения на море и на суше

Книга очень понравилась! Интересное и увлекательное чтение для детей и взрослых!
Начинается с морских приключениий, описанием китобойного промысла и суровых опасностей, подстерегающего молодого парня 15 лет, волею судеб ставшего настоящим капитаном в бескрайнем океане вдали от континентов.

Под его ответственностью оказываются не только члены команды, необученные морскому ремеслу, но и женщина с ребенком. Отважный и эрудированный не по годам Дик Сэнд принимает вызов и пытается доставить судно к ближайшему берегу, направляясь в сторону Южной Америки.

Но... как и в настоящих приключенческих романах, эта история не обходится без отрицательного и коварного героя, которому удается своими таинственными и злыми умыслами направить корабль в неверном направлении.

Куда нашим путешественникам удалось доплыть? Не будем открывать тайну. Приглашаю прочитать и узнать всю правду.

Вторая часть романа описывает приключения на суше, не менее захватывающие, чем в океане.
Читателей ожидают неожиданные повороты в сюжете и в судьбах главных героев, замечательное описание флоры и фауны, неожиданные опасности и трудности, подстерегающие на таинственном континенте, плюс ко всему неимоверное количество познавательных фактов! Очень захватывающее чтение, на любой возраст!

Особо хотелось бы отметить полезность книги. В ней много познавательных фактов и дополнительной информации, не только в географическом плане, но и в историческом, биологическом и даже социальном. В частности по социальному аспекту в данном случае широко раскрыта тема работорговли, ужасные стороны этой темной страницы в мировой истории.
Иногда книга напоминает серию книг о путешественнике Томеке Альфред Шклярский - Приключения Томека (сборник) , особенно в тех местах, где встречаются отступления с дополнительной полезной информацией.

Прочитала этот роман с огромным удовольствием! Всем советую)).
Нашла информацию об экранизации. Странно, что до сих пор не смотрела фильм. Должно быть интересно!

картинка vwvw2008
Кадр из фильма "Капитан "Пилигрима"
Автор: kino-teatr.ru

Книжное путешествие