OksanaPeder

вечный читатель

15 марта 2021 г. 18:28

Приятный сюрприз. Я не большой любитель различных путеводителей, да и публицистика современная меня не часто радует. А тут словно звезды сошлись в нужном месте. И написана книга хорошим, красочным языком. И тема интересная, не избитая - закат Австро-Венгрии. И информация подана самая разнообразная - от исторических фактов до личного восприятия.
Не могу сказать, что книга особенно цена с информационной стороны. Они легко проходят по самым верхам, оставляя за читателем право "рыть дальше". В этом очень помогает наличие кратких примечаний. Но все равно некоторые имена, места пришлось искать в интернете. Еще один нюанс связан с аудиоверсией. Так как у меня нет печатной версии книги, то пришлось самостоятельно изучать карту для лучшего понимания.
Немного не понравилось, что авторы как-то сами себе противоречат. В самом начале они сообщили, что пытались подойти к описанию этого государства с беспристрастностью. Но в каждой части ощущается ностальгия по ушедшей эпохе, некоторая предвзятость (как со знаком "+", так и со знаком "-") к отдельным национальностям, проживающим на территории бывшей империи.
картинка OksanaPeder
В итоге эта книга оказалась для меня идеальной. Так как о Австро-Венгрии я имела самые общие представления (чисто из курса школьной истории), то она оказалась для меня весьма познавательной и полезной.