OksNik

15 марта 2021 г. 18:06

3.5 Любовь - Ненависть

Ооох...книгу настолько "на любителя" еще поискать, конечно, нужно.

За последние полгода, это вторая книга, которая подробно описывает быт и культуру такой колоритной страны как Индия. И несмотря на то, что когда речь заходит о "Шантараме", меня пробивает на ехидное похрюкивание умирающей гиены, надо отдать должное Грегори Дэвиду - Индией он любовно смакует буквально на каждой странице романа, чего сложно сказать об Арундати Рой. Если в "Шантараме" автор романтизирует абсолютно все, в плоть до вони бомбейских кишлаков, то в "Боге мелочей" доброго слова о своей Родине от Рой не дождешься. И поймите меня правильно, это то я как раз не критикую. Видение автора, тем более коренного жителя этих мест, я принимаю и уважаю. Но я стала заложником каких- то своих стереотипов: я искренне верила, что роман будет яркий, захватывающий, что-то в стили удалого, пестрого Болливуда. Нет. Пока читала роман, не могла отделаться от атмосферы скандинавской мрачнятины, в хорошем смысле этого слова, как бы странно это не звучало.

"Бог Мелочей" тягучий, холодный, очень образный и сложный роман. Не знаю почему, но я все время вспоминала Майгулль Аксельссон. Арундати Рой сочетает не сочетаемое, миксует прекрасное с отвратительным. Банальное с глубоким.

Когда Амму разглядывала свои свадебные фотографии, ей чудилось, будто на нее смотрит кто-то другой, а не она. Какая-то глупая разукрашенная невеста. Ее шелковое сари цвета солнечного заката переливалось золотом. На каждом пальце – кольцо. Над изогнутыми бровями – белые пятнышки сандаловой пасты. От воспоминаний, рождаемых этими снимками, мягкий рот Амму изгибался в мелкой, горькой усмешке; дело было не столько даже в самой свадьбе, сколько в том, что она позволила так изощренно обрядить себя перед виселицей.

Крошка-кочамма, нависшая над общественным унитазом, как большая птица. Просвечивающие голени, оплетенные голубыми бугристыми венами. Толстые коленки с выемками. На них волосы. Жалко ее маленькие ступни – какой груз им приходится выдерживать!) Крошка-кочамма медлила всего какую-то дольку секундочки. Голова выброшена вперед. Глупая улыбка. Грудь свисает чуть не до полу. Дыни в блузке. Зад кверху и от. Когда пошло журчать и бурлить, она стала прислушиваться глазами.

Бутылку он держал в одной руке, член – в другой. Твердый, горячий, пульсирующий ... Он стал двигать рукой Эсты вверх-вниз. Сначала медленно. Потом быстро. Лимонный напиток был холодный и сладкий. Член был горячий и твердый.

Роман не для слабонервных, как вы понимаете по цитатам. И это мне в нем нравится.

А вот от чего меня просто воротило, так это от политических событий с "красным душком" и каких-то полуснов-полуведений, бабочек и прочих магических явлений, для толкования которых вам понадобится споймать некий Дзен, который меня так и не настиг, а потому я прочла отличную, но мирскую семейную сагу про людей, члены которой стали жертвами своей культуры, и осталась равнодушна к затейливым отсылкам автора.

И еще, искренне считаю, что если из первых двух-трех десятков страниц рваного повествования и вязкого слога Рой вы будете выплывать с болью и ненавистью - лучше бросить книгу и не мучить себя.

P.S. прочла интересный отзыв на "Бог мелочей" - там говорилось, что роман о прекрасной любви. Для меня это стало сюрпризом, поскольку я любви там не нашла. Заинтересовалась, зашла почитать другие рецензии этого человека. И вот внезапно - рецензия на горячо мной любимый "Грозовой перевал"... девушка которая нашла любовь у Рой пишет, что в "перевал" "не про любовь, это уж точно"...хм... чёрт, ребята, мы с вами вообще одни книги читаем?;)