15 марта 2021 г. 16:30

4 "... с людьми, и с вещами вечно одна и та же история – только выбросишь из своей жизни, ан, глядишь, тут же понадобится..."

Мне нравиться творчество Олега Роя. Заинтересовало описание книги - речь идет о встрече бывших "однокашников". Понятно для чего люди ходят на такие встречи, чтобы себя показать, да на других посмотреть. От таких встреч не ждешь душевной теплоты, хотя нотки сентиментальности присутствуют. Да и само название маскарад говорит, что персонажи не те, за кого себя выдают.

Автор подробно описывает каждого из семи персонажей с масштабными вставками в детство и юность, разношерстные события 90-х. Мне это было интересно, потому что моя учеба происходила в это же время. Обескуражила путаница с возрастом героев, им ещё нет и сорока, а ВУЗ они закончили 20 лет назад.).

Итак, семеро персонажей: "первая красавица", "благополучный мальчик", "бизнес вумен", "проныра", "практичный пацан", "лох-ботаник" и "серая мышь" собрались в помпезном ресторане. Собственно, дальше никакого действия не будет. Это не детектив и не экшен. Здесь просто раскрывается история их взаимоотношений. Любви и предательства.

Концовка неожиданная и быстрая. Маскарад удался. Реалити-сказка, где каждый получил по заслугам.