Ms_Luck

15 марта 2021 г. 15:47

4 Волшебная шкатулка с кнопками, исполняющими желания, или устройство, приводящее к катастрофам?

Книга рассказывает о 12-летней Гвенди Питерсон, с которой происходит необычная встреча, меняющая её жизнь. Летом 1974 года девочка в попытке избавиться от лишнего веса каждый день начинает бегать по лестнице. Однажды на лавочке наверху её ожидает таинственный незнакомец Ричард Фаррис, который дарит ей роковую шкатулку, способную исполнять желания и насылать беды. Как распорядится Гвенди таким подарком, и будет ли им пользоваться?

– Это безумие. Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться.

Мы видим почти сказочную историю с элементами мистики и хоррора.
Гвенди находится на острие ножа. Её жизнь улучшается, с ней происходят чудеса, вкоторые невозможно даже поверить. Девочка фактически становится владелицей пульта управления миром, но без инструкции к нему. Поэтому девочке придётся интуитивно додумывать значения кнопок. К чему приведут такие эксперименты? С другой стороны, авторы показывают, что сверхчеловеческие способности никогда не приходят даром, и за быстрые перемены и удачи нужно платить, иногда очень высокую цену.
Представьте, что вы получили предмет, дающий безграничные возможности, но берущий что-то взамен. Невольно возникнут мысли, действительно ли шкатулка становится причиной стихийных бедствий, людских помешательств, убийств, смертей и т.д. или это просто совпадение? А может пульт управления — вовсе не дар, а чья-то игра и испытание силы воли? И кто в конце концов этот Ричард Фаррис?

– Знать имя – не значит знать человека.

Интересно наблюдать за тем, как один объект начинает занимать все мысли главной героини, которая встаёт на опасную грань между обычным существованием и бесконечной фортуной в руках.
Атмосферно описываются как идеальные совпадения, так и бытовые неурядицы. При этом видно, какие части были написаны С.Кингом, а какие Р.Чизмаром.
Местами становится жутко от происходящего, но история не вызывает страха. Главная героиня проходит свой путь, чувствует ответственность за определённые решения. В тексте поднимается проблема нравственного выбора, который может повлиять глобально на мир или на жизнь отдельного человека. Показано, что бывает, если роковая кнопка оказывается в не тех руках. Также затрагиваются темы дружбы, буллинга, взаимоотношений в семье, жестокости, зависти и т.д.

Что, если пульт управления – как обезьянья лапка в той сказке? Может быть, он исполняет желания, но оборачивает все к худшему? Может быть, это она оборачивает все к худшему?

В повествовании есть и чисто кинговские описания, убийства, которые вызывают неприятные эмоции. Вы увидите, станет ли героиня зависимой от чудо-шкатулки или решит попытаться жить естественно и делать всё собственными силами. В финале есть точки над линиями некоторых героев, но концовка открытая.
Слог простой, но увлекательный, читать легко и интересно. Произведение наталкивает на вопросы о том, что лучше, жить, когда тебе всегда везёт, но постоянно бояться, что твоя удача когда-нибудь исчезнет, или справляться со всеми тяготами и радостями по мере возможностей. Советую любителям небольших мистических произведений.