July_zzz

15 марта 2021 г. 15:35

Главный герой книги - девушка Лудовика, которая после полученной психологической травмы обзавелась сильнейшей фобией. Она начала бояться людей и открытых пространств, из-за чего, собственно, замуровала себя (в прямом смысле слова) вместе с псом по кличке Призрак в квартире на 11 этаже, откуда не выходила 30 лет.

Жалко ее. Очень.

На какие только выдумки не идёт человек, чтобы раздобыть себе пищу. А уж тем более человек, добровольно самоизолированный от общества и с мощнейшей фобией.

Знаете, где-то прочитав о том, что эта женщина существовала в действительности, я решила поискать об этом информацию в сети, но, увы, ничего не нашла.

В остальном же это произведение совершенно точно является художественным вымыслом автора.

Все события разворачиваются на фоне революции в Анголе в 70-х годах, на фоне развития страны в целом. Признаюсь, раньше этой темой я не интересовалась. Совсем.

Сейчас бы ещё что-то почитала.

В книге переплетается несколько судеб, которые совершенно неожиданно сходятся в одной точке.

Очень необычный сюжет. Интересно было, чем же всё закончится. Но, не смотря на это, с книгой и ее автором подружиться, увы, не смогла. Слишком сложная для меня манера изложения, а именно - очень резкие переходы от одной сюжетной линии к другой, в тот момент, когда о главных героях ещё совершенно ничего не известно.

Я тысячу раз судорожно переворачивала страницы туда-обратно, чтобы хоть что-то понять. Привыкла к этому только ближе к самому концу книги.

Вывод: Сюжет книги крут и не банален, но язык повествования совершенно не мой. Я на таком, как выяснилось, не говорю. Не умею.

Но это чисто моё, субъективное мнение. Возможно, кто-то даже внимания не обратит на этот нюанс.

Но советовать не берусь.